В деревне Земцово совершена первая за 90 лет литургия

В деревне Земцово совершена первая за 90 лет литургия 14 Октября 2017

В праздник Покрова Божией Матери в храме во имя Рождества Богородицы в старинной пинежской деревне Земцово совершена первая за последние девяносто лет Божественная литургия. Служил её настоятель церкви иерей Александр Демчишин.

Деревня небольшая, поэтому на первую литургию пришло всего четырнадцать человек. Трое детишек и одна женщина причастились Святых Христовых Таин.

На клиросе пела и читала Галина Малышева из поселка Сия.

Отец Александр сам изготовил временный престол.

Утро выдалось хмурое с низкими темными тучами, и вдруг во время литургии престол освятил солнечный луч – так Пресвятая Богородица порадовала батюшку и прихожан.

После того, как закрыли находившийся в здании церкви ЗАГС, оно несколько лет стояло бесхозным. А несколько месяцев назад, когда сюда назначали настоятелем отца Александра Демчишина, храм начали активно реставрировать. В апреле приехали пятеро архангелогородцев: Александр Каликин, Сергей Вишняков, Алексей Липскис, Дмитрий Матвеев, Сергей Шпанагель и во славу Божию заново сделали пристроенную к церкви колокольню. Лес и доски выделил директор Усть-Покшенского леспромхоза Валерий Николаевич Маринин. Петр Павлович Земцовский поселил плотников в своем родовом доме. Местные женщины из своих продуктов готовили для рабочих еду, пекли пироги, топили печку.

Строители приезжали еще несколько раз, в свободное от своей основной работы время. За это время они сделали второе крыльцо, на колокольне – перила и балясины для подвески колоколов, заменили нижние бревна сруба.

В свой последний приезд плотники сделали новую крышу. Для этого им пришлось полностью снять старую. Сначала заменили стропила, так как они пришли в негодность, потом покрыли новые доски железом. Теперь снаружи церковь просто не узнать, по сравнению с той, какой она была всего несколько месяцев.

А вот внутри, по словам отца Александра, еще предстоит много работы – перебрать пол, отшлифовать стены, вставить новые двери, набрать потолок, сделать винтовую лестницу на колокольню.

Люди в деревне очень дружные и стараются чем могут помочь в реставрации церкви. После строителей осталось много бревен и досок, и они сделали сарайчик, все распилили, уложили, чтобы в холодное время топить буллериан, который приобрели на свои деньги.

Людмила Соснина.

Фото отца Александра Демчишина.


Возврат к списку