В пинежской деревне Каскомень установлен и освящен памятник защитникам Отечества

В пинежской деревне Каскомень установлен и освящен памятник защитникам Отечества 7 Июля 2018

В деревне Каскомень потомки тех, кто воевал и трудился в тылу в годы Великой Отечественной войны, установили памятник, на котором высечены слова: ««Вечная слава героям Великой Отечественной войны 1941–1945 г.г. – уроженцам дер. Каскомень» и имена 126 человек.
Инициативная группа провела огромную работу по сбору материалов о воинах-односельчанах и тех, кто трудился на оборонных работах. Владимир Викторович Тихонов изучал подробную информацию о бойцах в интернете. Елена Васильевна Нифантьева исследовала электронную книгу памяти и там нашла четверых героев. В администрации хранится книга записей о ветеранах-воинах  участника войны Петра Ивановича Кушкова. В библиотеке деревни Лавела есть листочки Алевтины Ивановны Кушковой: «Каскомень – погибшие», а в сельсовете – записи Зинаиды Афанасьевны Васильевой. Очень помогли  воспоминания об участниках войны Марии Егоровны Родионовой, Антонины Васильевны Шубиной (1937 г. р.), Клавдии Васильевны Авериной (1939), Анны Григорьевны Ефиной (1934 г. р.), Анастасии Васильевны Дунаевой (1932 г.р.), Анны Петровны Ширяевой (1933 г. р.), Александры Яковлевны Богдановой.
Ветераны поделились своими воспоминаниями о том героическом времени. Вот одно из них Антонины Васильевны Шубиной: «Все мужчины уходили на войну, а женщины работали в деревне, им досталось не легче. Один дедушка Леонтий был в деревне из мужиков, помогал запрягать лошадей. Некоторые женщины-землячки сидели в тюрьмах, туда забирали даже с младенцами за украденный, чтобы накормить своих детей, сноп жита. Многих раскулачили в своё время. А за что? За то, что люди трудились с утра до ночи».
Члены инициативной группы узнали много интересного о своих земляках. В семье Богдановых Алексея Ивановича и Марии Артемьевны было 12 детей, четверо умерли в младенчестве, шесть человек – ушли на войну. Егор, Андрей, Константин погибли, Артемий, Иван и Параскева вернулись с фронта. В семье Родионовых Филиппа Петровича (1878 г. р.) и Устиньи Михайловны (Богдановой) (1882 г. р.) – 9 детей, 7 сыновей были на войне. Александр, Михаил, Егор, Николай погибли, с войны вернулись только Иван, Пётр и Константин.
Чтобы подготовить место для установки памятника, на тракторах с тележкой Николай Поршнев и Леонид Богданов привезли песок, а из деревни Явзора - девять плит, которые уложили с помощью машины с гидроманипулятором, а затем зацементировали их. Под основание памятника из Новолавелы в Каскомень доставили большую железобетонную плиту. Около мемориала сделали скамейки. Перекрыли крышу у колодца.
Мастер Игорь Михайлович Пиманов изготовил оградку, размером три на четыре метра, которую установили вокруг памятника. Помогли техникой для перевозки и погрузки Виктор Иванович Никифоров и Сергей Алексеевич Стахеев.
Обелиск состоит из трех частей. Его смонтировали всего за два дня. Инициативная группа поблагодарила всех, кто принимал участие в подготовительных работах и установке памятника. Особую же признательность она выразила семьям Ранцевых и Пентюшенковых.
Общее руководство осуществляли Виктор Владимирович Тихонов и Алексей Артемьевич Мёрзлый.
На изготовление памятника было собрано почти 120 тысяч рублей.
На открытии монумента прозвучали слова благодарности всем, кто помог и материально, и своим участием в реализации проекта «Никто не забыт и ничто не забыто»: ООО «Усть-Покшеньгский ЛПХ», генеральному директору Валерию Николаевичу Маринину, организовавшему бесплатную перевозку памятника в деревню; сотрудникам ООО «Устьянская лесоперерабатывающая компания»: начальнику подразделения «Пинежского ЛПХ» Дмитрию Михайловичу Буторину, главному механику Алексею Ивановичу Пентюшенкову, водителю Виктору Анатольевичу Гусеву за бесплатно предоставленную технику и помощь в установке памятника.
В деревне Каскомень не осталось постоянных жителей, приезжают лишь летом. Но на призыв инициативной группы откликнулись очень многие, и в результате было собрано около 120 тысяч рублей. На открытие памятника приехали свыше ста человек. Это событие сплотило земляков, которые живут в разных российских городах, поселках и деревнях.
Памятник освятил клирик Пинежского благочиния иерей Петр Кузнецов. Пели студенты Сретенской семинарии из Москвы. 

Людмила Соснина.
Фото Алексей Мёрзлый и Владимир Тихонов

.


Возврат к списку