На Карпогорском подворье Свято-Артемиево-Веркольского монастыря прошел семинар "Ресурсные возможности искусства"

На Карпогорском подворье Свято-Артемиево-Веркольского монастыря прошел семинар "Ресурсные возможности искусства" 22 Октября 2018

На территории Карпогорского подворья Свято-Артемиево-Веркольского монастыря с 12 по 14 октября состоялся необыкновенный по своему содержанию семинар.

Проект-победитель Конкурса грантов президента РФ «Духовные семейные траектории Пинежья» предоставил возможность 16 женщинам, изъявившим желание обучиться, принять участие в прикосновении к чуду Искусства. А проводником в этом путешествии стала Тюльтина Людмила, руководитель арт-школы "Аист на Лире", эксперт в области музыки для беременных, приехавшая к нам из культурной столицы.

Наверное, для большинства из нас, жителей сельской местности, источником сил и энергии в первую очередь является природа. И речь не только о том, что пикник на природе, поход в лес, рыбалка или охота помогают нам отдохнуть, переключиться, восстановиться, а о том, что общение с природой также помогает сосредоточиться на важных вещах, привести ум в порядок и даже вдохновиться на то, что в потоке повседневных дел не можешь решиться.

Однако, являясь человеческими существами, мы имеем богатейшее наследите культуры, доставшееся нам от наших предков, передающееся из поколение в поколение посредством звука, слова, изображения, движения. Это бездонная сокровищница, из которой мы можем черпать и черпать...

И если природа приглашает нас на своё лоно, предлагая всё отложить, вырваться из привычной суеты к себе, на свежий воздух и душой, и духом, и телом, то в мир искусства мы удивительнейшим образом можем погрузиться даже в обеденный перерыв, выделив всего 5-10 минут. Но при этом мы получим ничуть не меньше! В современном мире цейтнотов это особенно ценно.

На семинаре мы узнали, насколько разумный поход к использованию продуктов творчества способен вершить чудеса!

Участники получили целый арсенал приёмов снятия эмоционального напряжения, преодоления страхов и работы с собственным гневом, эффективного обучения детей восприятию музыки, саморазвитию и самовоспитанию. Об этом свидетельствуют их отзывы:

«Я узнала, что через какой-либо вид искусства можно преодолевать трудности».

«С детьми нужно играть, преподавая материал. Рассматривать материал, давая почувствовать его через музыку, искусство».

«С большим удовольствием посетила семинар-практикум… Доброжелательная атмосфера семинара. Постараюсь применить полученные знания в своей деятельности».

"Знакомство с конкретными методами и приёмами поможет мне разнообразить форму моих публичных выступлений и занятий с детьми. Неожиданно для себя я получила так много, что, кажется, с таким богатством и с такими участниками [семинара] мы можем свернуть горы. Это фантастика, могущая стать прекрасной, насыщенной, полной реальностью"

«Полученные знания мне пригодятся в отношениях с детьми, мужем и другими людьми».

«Я узнала, что каждое произведение несёт в себе развивающее значение для ребёнка».

«В голове появились мысли, как помочь своим деткам стать более гармоничными и здоровыми».

«Семинар потрясающий. Вдохновляющий… Вспоминаю вдруг, что я не просто «тварь дрожащая», но и «право имею».

«Встреча с Вами [преподавателем] дала «перезагрузку» на дальнейшую работу и вообще на дальнейшую личную жизнь».

«[Я] изменила своё отношение к тому, как можно из одного душевного состояния перейти к совершенно противоположному. От гнева к любви, например».

«За арт-терапией будущее».

Итак, о том, что искусство являет собой кладезь драгоценностей для души, духа и тела - несомненный факт для каждого участника семинара. И если оно так полезно и целительно для взрослых и детей, то как же оно необходимо для тех, кто особенно восприимчив и чувствителен, а именно: для беременных! Но об этом подробнее мы узнаем на следующем семинаре, который состоится в ноябре текущего года.

Приглашаем всех, кому интересна эта тема и кто чувствует в себе силы применять получаемые знания в нашей дельнейшей совместной работе по сопровождению беременных, а также для себя и своих близких.

С нашим фотоотчётом и подробной информацией о прошедших и предстоящих мероприятиях проекта можно познакомиться в группе проекта https://vk.com/sem_pin.

Ольга Рябова


Возврат к списку