Поавославные миссионеры проекта «Родная земля» из г. Москвы посетили Пинежский район

Поавославные миссионеры  проекта «Родная земля» из г. Москвы посетили Пинежский район 30 Июля 2019

В середине июля группа православных миссионеров из г. Москвы, состоящая из студентов Сретенской духовной семинарии и выпускников различных московских вузов в рамках проекта «Родная земля» приехали в Пинежский район Архангельской области.

Целями каждой экспедиции являются помощь и участие в богослужениях, организация детских программ и творческих площадок, содействие досуговой деятельности для местного населения, посещение социальных учреждений: домов престарелых и мест лишения свободы.

Рефреном выезда волонтеров 2019 года стала тема Крещения Руси благоверным князем Владимиром. В тематику преемственности веры от греков, часть богослужений была исполнена на греческом языке.

17 июля в день память Царственных страстотерпцев в филиале МУК «АГКЦ» «Поморская АРТель» состоялось мероприятие «День Царской семьи». Гостям был представлен фильм «Царская семья. Последний год», а участники проекта исполнили духовные песнопения.

18 июля в д. Ваймуша прошла встреча, посвященная теме Крещения Руси. Вначале был совершен благодарственный молебен. Гостям был представлен фильм «Крещение Руси» и музыкальное выступление, посвященные равноапостольным князю Владимиру и княгине Ольге.

С 19 по 21 июля участники проекта «Родная Земля» находились в Свято-Артемиево Веркольском монастыре. За это время волонтеры проходили послушания на кухне и хозяйственном дворе, а также приняли участие в вечернем богослужении и Литургии в день памяти Казанской иконы Божией Матери.

21 июля в литературно-мемориальном музее Ф.А. Абрамова в с. Веркола для жителей района и гостей был организован кинопоказ фильма «Встреча», приуроченный к празднику Казанской иконы Божией Матери. Также состоялась традиционная концертная программа.

22 июля в п.Таежный православные миссионеры посетили Пинежский специальный дом-интернат, отслужив молебен и дав концерт с исполнением народного фольклора и эстрадной музыки для пациентов и сотрудников учреждения.

Вечером участники отправились в п. Ясный, отслужив молебен совместно с прихожанами храма в честь Грузинской иконы Божией Матери и обучались фольклору пинежского диалекта.

23 июля благодаря главному организатору и духовнику группы иерею Петру Кузнецову, в сопровождении насельника Свято-Артемиево Веркольского монастыря иеромонаха Венедикта (Меньшикова) состоялся выезд в отдаленный приход д. Труфаново, Божественная Литургия в котором не совершалась уже более 90 лет. В стенах храма впервые прозвучали богослужебные тексты на греческом языке, возвращая нас к событиям принятия христианской веры на Руси князем Владимиром от греков.

24 июля в рамках подготовки к Таинству Крещения были проведены огласительные беседы в д. Шотова. В сам день Крещения 26 июля к Таинству приступили 25 человек.

В сопутствие темы Крещения Руси жители д. Кеврола 27 июля также приступили к Таинству Крещения.

28 июля в день памяти равноапостольного князя Владимира в Никольском храме д. Кеврола состоялась Божественная Литургия, во время которой были также исполнены богослужебные тексты не греческом языке, в особенности чтение Евангелия.

Вечером состоялась традиционная встреча волонтеров и местных жителей, с просмотром фильма «Крещение Руси» и музыкальным выступлением.

Заключительным пунктом экспедиции стало посещение жителей д. Немнюга. Был отслужен молебен, завершившийся исполнением духовных песнопений.

На протяжении всей экспедиции жители Пинежского района смогли получить детскую духовно-просветительскую литературу.

Участники экспедиции благодарят организаторов проекта «Родная Земля», Московский Сретенский монастырь, исполняющего обязанности наместника Сретенского монастыря иеромонаха Иоанна (Лудищева); иеромонаха Иринея (Пиковского); архимандрита Иосифа (Волкова) наместника Свято-Артемиева Веркольского монастыря и его насельников; иерея Петра Кузнецова, а также сотрудников подворья Артемиево-Веркольского монастыря в с. Карпогоры, духовенство и жителей Пинежского района.

 

Участники проекта «Родная Земля»


Возврат к списку