Паломничество в Шотова

Паломничество в Шотова 14 Октября 2019

11 октября 2019 г. после школы обучающиеся Студии "МолТВ"отправились в д. Шотова*. Сначала нам посчастливилось побывать в музее. Однако в связи с тем, что одни из нас ни разу не были в этой деревне, а другие были довольно давно, нам пришлось попросить двух юных местных жительниц сопроводить нас до него. Они с радостью откликнулись на нашу просьбу. И вот спустя 5 минут ходьбы мы оказались на месте. Здесь нас радушно встретили Суховерхов Михаил Дмитриевич, и его супруга, Суховерхова Марина Алексеевна. Буквально за несколько лет музей преобразился, пополнившись экспонатами и разными выставочными залами. Несмотря на конец напряжённой учебной недели, ребята с интересом впитывали в себя информацию об этой уникальной деревне, её жителях, преданиях старины. Удивительно было увидеть книги и учебники, по которым учились бабушки и дедушки ребят. Хотелось всё максимально внимательно рассмотреть. Ведь каждый экспонат как фрагмент из прошлого, в котором жили наши бабушки и дедушки, возвращает нас в те далекие времена, и поражает, восхищает, трогает душу...
Затем мы отправились через луг к Храму Покрова Пресвятой Богородицы. Дивный колокольный звон, разливаясь по широким просторам, как бы манил нас к себе. И ребята не шли, а бежали, летели в его сторону... Там мы посетили отстраивающийся деревянный Храм Николая Чудотворца. Насколько трепетно жители относятся к его возведению. Как много сделано за довольно короткий промежуток времени! Как много сил, времени, средств отдано на строительство. И всё во славу Божию и всё с Божией помощью!
Многих ребят восхитил размах кирпичного Храма! Многие приложились к иконам... В глазах наших путешественников сверкал неподдельный интерес к нашей истории, духовности, что не могло не порадовать нас, их педагогов.
Удивительная получилась поездка! Так много хочется рассказать... но как передашь те ощущения, то ликование духа, которое окутывало нас в преддверии прекрасного праздника - Покрова Пресвятой Богородицы!

Низкий поклон семье Суховерховых. Для нас они явились примером истинного патриотизма, любящих свой край, свою деревню, истово заботящихся о том, что останется следующим поколениям - то, что не стоит денег, но стоит очень дорого: любовь к людям, к делу, к Богу!

Ольга Тарасова


*Поездка была организована с использованием грантовых средств Фонда президентских грантов в рамках реализации проекта Духовные семейные траектории Пинежья


Возврат к списку