На месте бывшего поселка переселенцев установили поклонный крест

На месте бывшего поселка переселенцев установили поклонный крест 25 Мая 2020

В 1930-х годах на берег речки Ширвей в Пинежском районе высадили раскулаченных украинцев. Они вырыли землянки и начали оживать пустынное место. Многие поумирали, но были и те, кто прожил здесь ни один год, пока им не разрешили вернуться на родину.
В поселке сохранился всего один дом. Те, которые были покрепче, перевезли в другие места. В деревне Явзора в здании, прежде принадлежавшем коменданту Ширвея, располагалась школа. Никаких следов, что в Ширвее жили люди, трудились, умирали, не осталось. Лишь рыбаки иногда наведываются в эти края.
Когда несколько лет назад жители Явзоры собрались для обсуждения строительства будущего храма, Григорий Петрович Поршнев сказал, что хорошо бы в Ширвее установить памятный поклонный крест. Земляки услышали, да тут же и забыли. И лишь в нынешнем году Надежда Васильевна Жовна, необъяснимо для себя самой, вспомнила то давнее предложение Поршнева.
Добраться до Ширвея можно только по большой воде. Поэтому она заранее заказала изготовление металлического креста сварщику из Новолавелы Игорю Михайловичу Пиманову. Крест он сделал безвозмездно.
Анатолий Антонович Жовна еще в марте привез его на своей машине в Явзору. А на днях они с карпогорцем Владимиром Артемьевичем Ширяевым совершили 35-километровый переход на моторной деревянной лодке от Явзоры до Ширвея. Сначала прошли 15 километром по Пинеге до Сямженьги, а затем понимались 20 километров до Ширвея. Весь путь они проделали за пять часов, остановившись один раз на перекус.
Пинежане привезли с собой цемент и песок и приготовили из них раствор. На высоком угоре, в 150-ти метрах от реки выкопали ямку, в ведро с раствором вставили крест, и засыпали землей. А затем обложили его камнями, которые насобирали в округе. На табличке, прикрученной к кресту, написано: «Трудопоселенцы, высланные при раскулачивании на Север в 30-е годы».
Я спросила у Надежды Васильевы, почему у нее появилось желание установить поклонный крест, ведь у них с мужем в Ширвее никого не было? Она ответила, что это память о тех, кто там жил и кто остался в пинежской земле навсегда. «Молодые ребята, которые приезжают туда на рыбалку, будут теперь видеть не заброшенную землю, а памятный крест», - добавила она.

Людмила Соснина.
Фото Владимира Ширяева.


Возврат к списку