Пинежье посетил генеральный директор Группы компаний УЛК Владимир Федорович Буторин

Пинежье посетил генеральный директор Группы компаний УЛК Владимир Федорович Буторин 24 Июня 2020

В 2018 году в состав холдинга УЛК вошел Пинежский леспромхоз. К 2023 году планируется построить в Карпогорах новое передовое лесопильное производство мощностью 1,5 млн. м³ распиловки в год. Это будет самое большое и современное лесоперерабатывающее предприятие России. Работу получат свыше двух тысяч специалистов.

Владимир Федорович провел презентацию будущего предприятия для жителей Пинежья, во время которой сказал: "У меня принцип: 50 процентов с заработанных денег отдавать людям. Я здесь живу и не собираюсь уезжать за границу. У меня нет счетов в швейцарских банках. Я зарабатываю деньги для себя и для людей. Мне хочется изменить ситуацию к лучшему, чтобы жители Архангельской области жили достойно".

Во время поездки по Пинежью Буторин посетил и Артемиво-Веркольский монастырь. Здесь ему рассказали об истории обители, её Небесном покровители праведном отроке Артемии, показали храмы. Владимир Федорович приложился к иконам отрока. Наместник монастыря архимандрит Иосиф (Волков) сказал ему, что образ праведного Артемия с частичкой мощей святого подарил монастырю протоиерей Артемий Владимиров. Буторин вспомнил о встрече с этим священником: «Когда я только начинал бизнес, и он шел не очень хорошо, поехал за советом к отцу Артемию. Восемь часов простоял в очереди к нему. Он же сказал мне только одно, чтобы пятьдесят процентов прибыли я отдавал людям. В то время этот совет меня удивил, но именно так я и стал делать».

С отцом Иосифом, который является также и благочинным Пинежского района, Владимир Федорович обсудили планы сотрудничества, как по монастырю, так и по другим храмам благочиния.

Людмила Соснина.


Возврат к списку