Праздник Вознесения Господня в храме Кушкопалы

Праздник Вознесения Господня в храме Кушкопалы 10 Июня 2021

В воскресенье рано утром благочинный Веркольского монастыря иеромонах Венедикт (Меньшиков) и я переправились в лодке на другой берег Пинеги. Там уже ждала машина, за рулем которой был житель деревни Веркола Владимир Абрамов.
Через двадцать пять километров достигли деревни Кушкопола. Но поскольку она находится на другом берегу Пинеги, то мы переправились через реку на маленьком катере. До храма нас довез Иван Ильчишин.
Церковь в Кушкопале освящена во имя Сретения Господня. Отец Венедикт дал указания клиросу по службе и стал на крылечке церкви исповедовать прихожан.
На клиросе пели и читали Домнина (Дина) Гуменюк и Екатерина Вашкевич.
Семнадцать человек исповедались и причастились Святых Христовых Таин.
Еще одно радостное событие произошло на праздничной службе – в храм принесли маленького Савву, в этот день ему исполнился годик. Живет он с родителями в Санкт-Петербурге, а сейчас гостит у бабушки в Кушкопале. Из-за пандемии крестили его в питерской квартире, а не в церкви. Поэтому отец Венедикт, чтобы Таинство было полным, внес малыша в алтарь.
А самой старшей прихожанке – Людмиле Андреевне Чемакиной, бывшему завучу школы – исполнилось уже 82 года.
Для православных жителей деревни каждый приезд священников большая радость. Своего батюшки у них нет, но Божественные литургии проходят  раз в месяц. Причащаться чаще они не могут, ближайший храм находится в Карпогорах за 25 километров от деревни, да еще и под расписание катера нужно подстраиваться. Нынешняя литургия радостна вдвойне, потому что прошла в двунадесятый праздник. Этот приход окормляет настоятель Никольского храма деревни Веркола иерей Илия Еремеев. В Кушкопалу он приезжает служить только в будние дни. Кушкопальцы каждое воскресенье сами собираются в церкви, читают часы, евангелие, канон или акафист.
Храм жители деревни сделали с большой любовью. Владимир Николаевич Усынин украсил резным орнаментом алтарь и окна, а вокруг входных дверей вырезал слова: «Спаси и сохрани, Иисус Христос, наши души, грешные». Скамейки застланы домоткаными половиками. Около церкви посажены цветы.
После литургии батюшка освятил воду. А потом прихожане храма пригласили всех на трапезу. Несколько лет назад кушкопальцы общими усилиями построили рядом с храмом отапливаемую трапезную. В праздничный день они приготовили уху из хариуса, запекли в печке сига, хариуса и щуку, сделали вкусные салаты и другие блюда, а к чаю были замечательные пироги.
На обратном пути мы попали в огромное пыльное облако от шедшего впереди лесовоза. Несколько километров двигались в минимальной видимости, пока Владимиру не удалось перегнать эту машину. Еще одно небольшое искушение нас ждало на веркольском берегу. Утром Александр перевез всех через Пинегу прямо к «бетонке». Однако река от жары настолько обмелела, что пришлось переправу перенести ближе к монастырю.  От лодки мы шли несколько десятков метров по песку под палящим солнцем.
Но все эти небольшие издержки не омрачили радости от праздничной службы и общения с замечательными жителями старинной пинежской деревни Кушкопала.

Людмила Соснина. 
Фото Людмила Соснина.


Возврат к списку