Паломничество по святым местам

Паломничество по святым местам 11 Октября 2022

Паломничество по святым местам
 
Весь сентябрь я паломничала по святым местам. Начала с Троице-Сергеевой Лавры, где жила неделю. Переночевав, рано утром мы с подругой из Архангельска сходили на братский молебен в Троицкий храм и там же причастились Святых Христовых Таин.
Быстро перекусив, отправились в Москву, где встретились еще с одной духовной сестрой. Мне очень нравятся церкви в Замоскворечье, поэтому захотелось и подругам их показать – в честь святого Клемента, Папы Римского, иконы «Всех скорбящих радость» и Марфа-Мариинскую обитель. А еще – Новоспасский монастырь, но это уже в другом месте Москвы.
Вечером я одна вернулась в Сергиев Посад и еще несколько дней ходила на службы в Покровский, Успенский и Троицкий храмы.
Покровская церковь находится в корпусе, где располагаются духовные семинария и академия. Немногие паломники знают о ней, но я всегда хожу туда на службы. Всенощное бдение в субботу возглавил ректор Московской духовной академии епископ Звенигородский Кирилл. А сослужили ему не меньше пятнадцати священников. Пели два хора на правом и левом клиросах. В нынешнем году я впервые увидела на левом клиросе вместе с юношами и девушек, раньше они здесь не пели.
После того, как владыка ушел в алтарь, его кафедру заняли малыши, и никто их не прогонял.
Два года назад Покровский храм отметил 150-летие. Тогдашний ректор академии в проповеди сказал, что их церковь можно смело заносить в Книгу рекордов Гиннесса, так много здесь было венчаний и рукоположений в диаконы и в священники.
А в Петропавловском храме (он находится недалеко от Лавры) я пособоровалась.
В один из дней мы с духовной сестрой Анной (она живет в Радонеже) съездили в Зосимову пустынь, но об этом будет отдельный фоторепортаж.  

Людмила Соснина.
Фото Людмила Соснина.







Возврат к списку