ИГУМЕН ИОСИФ ПОСЕТИЛ ХРАМЫ ПИНЕЖСКОГО БЛАГОЧИНИЯ

ИГУМЕН ИОСИФ ПОСЕТИЛ ХРАМЫ ПИНЕЖСКОГО БЛАГОЧИНИЯ 25 Мая 2016

Благочинный Пинежского благочиния, наместник Артемиево-Веркольского монастыря игумен Иосиф (Волков) и иерей Ильинского собора Архангельска Феликс Сумароков посетили храмы в поселках Ново-Лавела и Явзора.

В храме во имя преподобного Сергия Радонежского они отслужили молебен. А затем за чашкой чая пообщались с главой поселения Татьяной Ярошенко и местными жителями. Говорили о развитии приходской жизни, о дальнейшем строительстве церкви. Совсем недавно на собранные средства крышу храма покрыли железом, но впереди еще немало дел. Заботы по постройке храма взял на себя Сергей Рунько. Многие работы жители поселка выполнили своими руками.

На обратном пути священники заехали в Ильинскую часовню в Заедовье и помолились пророку Божию Илие.  Часовню заедовцы тоже выстроили на собранные средства и своими силами. Года два назад сюда приходили помолиться всего две женщины, но теперь их число неуклонно растет, и в поселке образовалась крепкая православная община.

В деревне Явзора храм во имя Иоанна Предтечи стоит на угоре, недалеко от дороги, и его золотой купол виден издалека. После молебна местные жители пригласили отца Иосифа и отца Феликса на трапезу, во время которой состоялся разговор о жизни прихода.  

Такие встречи с благочинным, отцом Иосифом очень важны для жителей пинежских поселков, ведь во время их обсуждаются накопившиеся вопросы, даются советы и, что очень важно, в храме звучит молитва. ФОТО

Людмила Соснина


Возврат к списку