Новости благочиния

10.12.2015
Третьи областные Рождественские образовательные чтения состоятся в Архангельске 18 декабря 2015 года.
Третьи областные Рождественские образовательные чтения на тему «Традиция и новации: культура, общество, личность» состоятся в Архангельске 18 декабря 2015 года.
22.11.2015
«Литератуный автобус» в д. Ваймуша. «В Питер за сарафаном»

Последний день октября оказался очень насыщенным впечатлениями для веркольских школьников и прихожан храма святителя Николая Чудотворца во главе с настоятелем иереем Ильей Еремеевым. «Литературный автобус» привез их в деревню Ваймуша...


13.11.2015
Братия Артемиево-Веркольского монастыря побывала в Канаде

 В рамках духовно-культурной программы "Север России ‒ Север Америки: едины в вере", организованной Благотворительным Фондом "Русская Душа",  по приглашению владыки Иринея, Архиепископа Оттавского и Канадского, был осуществлен визит делегации Архангельской и Холмогорской Епархии в Канаду.


06.11.2015
Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил 4 ноября, в день празднования в честь Казанской иконы Божией Матери, совершил дьяконскую хиротонию насельника Веркольского монастыря.

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил 4 ноября, в день празднования в честь Казанской иконы Божией Матери, совершил Литургию в Ильинском кафедральном соборе столицы Поморья и за богослужением владыка совершил диаконскую хиротонию Феликса Сумарокова насельника Веркольского монастыря. В России сегодня отмечается государственный праздник — День народного единства.



21.10.2015
Праздничную службу Рождества Пресвятой Богородицы в храме о. И. Кронштадтского Сурского Иоанновского женского монастыря возглавил насельник Веркольского монастыря

Праздничная служба Рождества Пресвятой Богородицы прошла в храме о. И. Кронштадтского Сурского Иоанновского женского монастыря в доме о. Георгия Маккавеева. Службу возглавил иеромонах Свято- Артемиево-Веркольского мужского монастыря — о. Венедикт.


15.10.2015
Престольный праздник отметили жители деревни Шотова
14 октября 2015 года  прошел престольный праздник в каменном Покровском храме деревни Шотова, закладку которого освящал сам святой праведный Иоанн Кронштадтский.
22.09.2015
Миссионерская поездка по Пинежью
В течение недели перед праздником Рождества Пресвятой Богородицы (с 14 по 20 сентября) иерей Пётр Кузнецов совершил просветительскую миссионерскую поездку по приходам Пинежского благочиния.
31.08.2015
«ЛИТЕРАТУРНЫЙ АВТОБУС» Д..ШАРДОМЕНЬ

ПРОЕКТ 7275  «ЛИТЕРАТУРНЫЙ АВТОБУС» НА РОДИНЕ ВЕЛИКОГО КОММУНАРА.

/Знакомство с рассказом писателя Ф.А.Абрамова «Повесть о великом коммунаре» на месте описанном в произведении и с воспоминаниями о главном его герое./


29.08.2015
В деревни Пиринемь освятили памятник воинам.
21 августа в деревни Пиринемь освятили памятник установленный в память о воинах погибшим в ВОВ и вернувшимся с войны 1941-1945 г.г.
24.08.2015
ПРОШЛИ ВТОРЫЕ АРТЕМЬЕВСКИЕ ДЕТСКИЕ ЧТЕНИЯ. ДЕНЬ ЧЕТВЁРТЫЙ

Вторые детские Артемиевские чтения (четвертый день).

Миссионерская поездка по деревням Пинежского района.

9 августа - в воскресение, в день памяти св. вмч. и целителя Пентелеимона, рано утром, из Верколы в Кевролу приехал Пинежский благочинный, наместник  Свято-Артемиево-Веркольского  монастыря  игумен Иосиф (Волков) в сопрофождении насельников монастыря игуменом Митрофаном и иеродиаконом Лазарем. Была отслужена Божественная Литургия в Кеврольском храме свт. Николая.


24.08.2015
ПРОШЛИ ВТОРЫЕ АРТЕМЬЕВСКИЕ ДЕТСКИЕ ЧТЕНИЯ. ДЕНЬ ТРЕТИЙ
Миссионерская поездка по деревням Пинежского района.
8 августа участники вторых детских Артемиевских чтений отправились с миссионерской поездкой на автобусе по деревням района.

24.08.2015
ПРОШЛИ ВТОРЫЕ АРТЕМЬЕВСКИЕ ДЕТСКИЕ ЧТЕНИЯ. ДЕНЬ ВТОРОЙ
Вторые детские  Артемиевские чтения. (второй день).
7-го  августа к Вторым детским Артемиевским чтениям присоединились дети из многодетных семей поселка Новолавела, их собрала и привезла на чтения глава администрации поселка Татьяна Владимировна Ярошенко.

24.08.2015
ПРОШЛИ ВТОРЫЕ АРТЕМЬЕВСКИЕ ДЕТСКИЕ ЧТЕНИЯ. ДЕНЬ ПЕРВЫЙ

Вторые детские Артемиевские чтения. (первый день) 6-7 августа в Верколе прошли Вторые детские Артемиевские чтения. Они продолжились 8 и 9 августа миссионерской поездкой прихожан храма святителя Николая Чудотворца в Верколе, докладчиков и участников чтений по пинежским деревням. Это знаменательное событие проводилось по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила, при поддержке фонда «Соработничесвто».


04.08.2015
6-9 АВГУСТА ПРОЙДУТ ВТОРЫЕ АРТЕМИЕВСКИЕ ЧТЕНИЯ

Приход храма Святителя Николая Чудотворца д. Веркола Пинежского района Архангельской области Архангельской и Холмогорской Епархии РПЦ приглашает на Вторые Артемиевские чтения, которые проводятся по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила в рамках проекта «Возвращение к истокам» - победителя международного грантового конкурса «Православная инициатива 2014-2015» под эгидой Русской Православной Церкви под председательством Святейшего  Патриарха Московского и Всея  Руси Кирилла.


03.08.2015
Осужденные пинежской колонии приняли православную веру
Православную веру приняли осужденные колонии-поселения №19 (п. Междуреченский, Пинежский район Архангельской области). Крещение прошло в церкви святых апостолов Петра и Павла в Карпогорах, его совершил клирик храма иерей Симеон Арнаутов.
27.07.2015
Поездка по нижнему Пинежью
24-26 июля 2015 года состоялась поездка Пинежского благочинного игумена Иосифа (Волкова) по нижнему Пинежью.
27.07.2015
Реставрация в Веркольском монастыре

В Аретемиево-Веркольском монастыре продолжаеться реставрация трапезного Казанского храма. Его строительство тесно связана с иконой Божей Матери «Казанская», память которой недавно совершалась в обители.Этот образ Пресвятой Богородицы особенно почитается в монастыре.