Четыре дня в Веркольском монастыре Из записок паломницы.

Четыре дня в Веркольском монастыре Из записок паломницы. 19 Апреля 2025

В Артемиево-Веркольский монастырь я приехала в минувшую среду. До поезда в Архангельске меня довез на машине муж моей подруги Ясин (Александр). Вещи донес Денис. В вагон ко мне стали приходить люди и передавать необходимые для монастыря вещи и подарки насельникам. В Карпогорах встретили Евгений и Юрий, которые и перенесли весь груз в машину, а потом выгрузили всё на подворье монастыря.
Утром за мной приехал монастырский водитель Сергий и довез меня до Верколы. На берегу Пинеги перегрузили все вещи в маленькую лодочку на воздушной подушке и перевезли их на другой берег. А вторым рейсом переправили меня. Вещи загрузили в ковш трактора, потому что вода в реке поднялась, и лошадке около переправы негде было развернуться.
Глиняная дорога оказалась в полужидком состоянии, но я все-таки прошла по ней метров сто пешком. А дальше уже «на облучке» до монастыря. Хочу предупредить тех, кто еще не был в Веркольском монастыре, но хотел бы сюда приехать, чтобы они не боялись дороги, это только в распуту она такая.
Я очень сильно молилась отрочку Артемию, чтобы он помог мне приехать в его монастырь и чтобы я Пасху встретила здесь. И Господь, по его молитвам, всё управил.  Всего через пять часов после того, как меня перевезли, весь берег оказался завален льдом, который «выперло» из реки. Льдины наползают друг на друга, и некоторые торосы достигают в высоту двух метров.
Ну, а в монастыре – благодать. Длинные службы Страстной седмицы. С каждой делала фоторепортажи (их можно увидеть на сайте монастыря и в группе ВК – Свято-Артемиево-Веркольский монастырь). В храме из паломников я была одна (через реку сейчас не попасть).
Вчера термометр в тени показывал 21 градус тепла, а сегодня начался ледоход и резко похолодало. В последние дни все друг у друга спрашивали: река пошла? Именно, река пошла, а не ледоход.
В паломническом корпусе установили душ, умывальники и туалеты, так что жить в монастыре стало гораздо комфортнее.
ОГРОМНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ И НИЗКИЙ ПОКЛОН ВСЕМ, КТО ПОМОГ МНЕ ДОБРАТЬСЯ ДО ВЕРКОЛЬСКОГО МОНАСТЫРЯ.
Людмила Соснина.
Фото Людмилы Сосниной.




Возврат к списку