В Артемиево-Веркольском монастыре отметили праздник Святой Троицы.

В Артемиево-Веркольском монастыре отметили праздник Святой Троицы. 31 Мая 2015

В Артемиево-Веркольском монастыре отметили праздник Святой Троицы. Службу возглавил наместник обители игумен Иосиф (Волков). Больше пятидесяти человек причастились Святых Христовых Таин.

Вот что рассказал о дне Святой Троицы отец Иосиф:

- День Святой Троицы – один из главных христианских праздников. В этот день Святой Дух сошел на апостолов, и они получили от Него девять особых даров: мудрость, знание и умение различать духов; веру, чудеса и исцеление; пророчества, (дар говорить на других языках ) и толкование языков.

Во время вечерни все, находящиеся в храме трижды встают на колени, и священники читают семь молитв о Церкви, о спасении православных христиан  и о упокоении душ всех усопших (в том числе, и «во аде держимых»). В день Пятидесятницы была образована Вселенская Апостольская Церковь, так что это день рождения нашей Церкви.

Веркольскому монастырю подарили частичку мощей святого Иоанна (Шанхайского),  которую привезли из Америки, и все смогли приложиться к ней и попросить о молитвенной помощи святителя Иоанна. Произошло это благодаря содействию Аиды Айрапетовой, основателюПравославного Благотворительного фонда “Русская Душа” (Канада).

 

Накануне праздника Артемиевский храм украсили веточками березы и цветами. Праздник Святой Троицы – один из самых любимых у северян. Если он по календарю ранний, то в это время природа оживает, появляются первые листочки. А в нынешнем году Троицу отметили 31-го мая, да к тому весь месяц был очень теплый, поэтому уже распустились полевые цветы, а на клумбах сегодня раскрылись первые ирисы.

Людмила Соснина




Возврат к списку