В поисках Бога
31 Января 2026
Староста Петропавловского храма отмечает своё 70-летие в этом году
Едва ли есть среди прихожан Петропавловского храма в Карпогорах те, кто не знают Наталью Фёдоровну Исакову, старосту храма святых апостолов Петра и Павла. Ведь все хозяйственно-бытовые вопросы Подворья монастыря лежат на ней. Чистота и порядок в помещениях, приготовление пищи для священников, трудников и паломников, приём гостей, уход за животными.
На вопрос о том, как героиня всё успевает, она скромно отвечает:
- Это заслуга наших прихожан! Я лишь напоминаю, что нужно сделать!
На самом деле староста не является управленцем, который только раздаёт указания. Она и сама в каждое дело погружается с головой. Нужно сделать вертеп: она сама берёт еловые ветки и верёвки, связывая их в арку. На кухне помощников может не быть, а она всегда у плиты, чтобы не оставить батюшек и тех, кто трудится, без трапезы.
- Весь день сегодня готовила! Не успела на службу! – поясняет Наталья Фёдоровна.
А у неё на столе и первое, и второе, и третье. Все блюда, хотя и постные, но очень вкусные, сытные!
Закончив с обедом и добравшись до чая, я прошу собеседницу рассказать о её жизненном пути.
Детские годы
Родилась Наталья в Шотогорке 24 января 1956 года. Была вторым ребёнком в семье.- Мама рассказывала, что я росла очень подвижным ребёнком. Говаривала: «Ты как обезьянка прыгала с русской печки на пол!»
Спустя три года переехали в Кылму, расположенную в двух километрах от родной деревни. На удивительную красоту тех мест не могло не отозваться детское сердечко.
- Детские годы незабываемы! Помню, как мы с ребятами бегали по лесным тропинкам, собирали грибы, ягоды. Прямо у ног рос венерин башмачок! Водяная мельница стояла. Был в этом какой-то устоявшийся порядок. Казалось, что так будет всегда. Мы с друзьями клялись, что никогда не уедем из Кылмы, - со светлой грустью вспоминает давние годы моя собеседница.
Мудрые наставники
С теплотой рассказывает Наталья Фёдоровна о своих школьных годах:- Училась я в Шотогорской школе. Учителя у нас были очень интересные. И нас умели увлечь своим предметом. Учительница географии и химии Нина Григорьевна… всегда делилась с нами интересными сведениями по своим дисциплинам, если мы быстро справлялись с заданиями на уроке. Директор школы Нина Степановна Подрезова была справедливой, работала с душой. Мы её уважали.
Всего два года учила нашу героиню Нина Александровна Нетёсова, но с какой благодарностью говорит о она о своей учительнице:
- Нина Александровна побуждала нас размышлять, рассуждать. Давала нам такие задания, которые заставляли мозг работать. А однажды мне даже пришлось своего папу подключить к подготовке уроков. Нужно было написать сочинение на тему «Дело мастера боится». А я никак не могла понять этой пословицы. Папа мне объяснил, я ярко представила себе образ и описала его. Нина Александровна зачитала моё сочинение перед классом!
Молиться было нельзя
Юность Натальи пришлась на 60-е годы, когда страну захлестнула новая волна хрущёвского богоборчества. Пусть не такая яростная и жестокая, как это было ранее, но для молодых людей, жаждущих духовности и при этом живущих в атмосфере строительства коммунизма, она сыграла свою роль.- Не помню, чтобы бабушки молились. Антирелигиозная пропаганда делала своё дело. А вот прабабушка Анна была верующая. Знала лечебные свойства трав. Думаю, её молитвами я и пришла к вере, но уже будучи взрослой, - делится моя собеседница.
О тяге к духовности её и подружек она вспоминает в следующем случае:
- Будучи школьницами как-то шли мы по горке. Там покоился неизвестный солдат. Одна из девочек предложила о нём помолиться. Мы расстелили платки, приступили к молитве. Тут кто-то из старших ребят нас увидел: «Вы, что, пионерки, молитесь?» Мы тогда очень испугались. Тянулись к вере, но она была под запретом. Однако берегли меня молитвы прабабушки и от дурного.
Наталья Фёдоровна делится, что, учась в педагогическом училище, они с группой студентов дошкольного отделения отправились в Москву. Собирались также и в мавзолей. Ей не очень-то хотелось туда, но решила не отрываться от коллектива. Только съездила перед тем к родственникам, а когда приехала на Красную площадь, то не могла найти ни подружек, ни вход в мавзолей. Вернулась в гостиницу.
- Какая радость, что я не была в мавзолее! Так меня Бог отвёл!
Ловушка
Первое время после училища Наталья Фёдоровна работала воспитателем в Мамонихе. Здесь же вышла замуж. А в 1978 году переехала в Сию. Один за другим появилось четверо детей. В 1985 году наша героиня получила профессию железнодорожника в Ярославском железнодорожном техникуме.Любой человек, осознаёт он это или нет, всё же жаждет встречи с Богом. Так и наша героиня искала её. Но как важно встретить на этом пути верного служителя Божиего. Это позднее она придёт к православной вере. А пока нашу героиню Господь вёл через дебри.
- Как евреи скитались по пустыне, так и я шла к Нему долго и с препятствиями, - поясняет моя собеседница.
Духовные поиски привели Наталью в среду, где рассказывали о Боге, пели.
- Там была такая благостная атмосфера и я такая счастливая! - с улыбкой говорит она.
Приехав к сестре в гости в Архангельск, своими рассказами об этом обществе поделилась моя собеседница с ней. Та поведала ей о сектах. И чтобы вывести Наталью из их влияния, предложила ей покреститься. В Ильинском храме она покрестилась, причастилась.
- Дела мои пошли лучше. Но на этом я и остановилась в своих поисках Бога, - с грустью продолжает Наталья. - С мужем мы разошлись. Я с дочерью Верой какое-то время жила с семьёй мужа. Но чтобы их не стеснять, решила переехать в Савинск…
Повороты судьбы
В Савинске Наталья Фёдоровна прожила пять лет. Известие об онкологическом заболевании матери в 2001 году изменили её планы. Поскольку туда она мать забрать не могла: неподходящие условия и отсутствие требуемой медицинской помощи, приняла решение переехать в Карпогоры.- Здесь у родственников был дом без присмотра. Они предложили мне в нём жить, чтобы там теплилась жизнь. Я быстро собралась и приехала в Карпогоры, - поясняет героиня.
Однако такой запущенности дома она не ожидала. Очень благодарит Михаила Постникова, который помог вывести весь мусор и грязь оттуда. С сестрой Настей они всё помыли, поклеили обои, повесили занавесочки.
- Сестра же и настаивала, чтобы я ходила в храм на богослужения. Я ссылалась на дела, отказывалась. Но всё же поддавалась уговорам. Идти было недалеко, но всё внутри меня сопротивлялось. Как будто стена передо мной стояла, ноги тяжелели, семь потов сходило, пока дойду до Артемьевского храма. Зайду в храм, а мне плохо, голова кружится, тошнит.
Спустя какое-то время совсем больная мать Натальи приехала к ней, и была удивлена и обрадована созданному ей уюту. Заботливая дочь всячески опекала мать, воспитывая при этом младшую Верочку.
Смерть как потрясение
- Я вроде как ожидала, что мама скоро уйдёт от нас. Она была пособорована, причащена. Но её уход был для меня шоком. Я впервые видела, как жизнь уходит из человека: с ног до головы. Это меня настолько потрясло, что я не могла находиться дома, - с болью в голосе признаётся героиня.Окормлявший тогда Артемьевский храм отец Рафаил (Бурмистров) совершил отпевание мамы нашей героини. А она просила нагрузить её делами в храме: топила печи, помогала с выпечкой просфор. При этом Наталья Фёдоровна искала работу, чтобы обеспечить себя и дочь.
Сестра Елена предложила ей устроиться сторожем в администрации.
- Сходила я на собеседование. Мне сказали, что я последняя в списке из больше, чем полсотни человек, - с некоторым отчаянием продолжала Наталья.
Надежды не было никакой, но Господь по молитвам верных подаёт просимое. Так, устроилась наша героиня на работу.
- Я на сменах всегда читала псалтирь и всё всегда проходило хорошо. Но ведь на месте здания администрации некогда стоял храм, да кладбище рядом было, и впечатлительные рассказывали, что не всегда спокойно там было по ночам, - поясняет моя собеседница.
В это же время она всё больше воцерковлялась, вникала в православие, ходила в храм, подключилась к пению на клиросе.
«Хотите храм в Карпогорах?»
Всё шло своим чередом. Паства, окормляемая в небольшом здании, (именуемым в те времена молельным домом), росла, но в основном она состояла из людей преклонного возраста: Галина Брагина, Елена Карасова, Зинаида Манухина, Любовь Стахеева, Валентина Земцовская и другие.- Старое здание не совсем подходило для полноценной жизни прихода. Так, например, просфоры печь нужно в отдельном помещении, соблюдать тишину, благоговейно молясь, а у нас и бытовые вопросы тут же решались. Как-то благочинный Пинежского округа отец Иосиф (Волков) спросил нас: «Хотите храм в Карпогорах?» - вспоминает Наталья Фёдоровна, - Мы все ахнули! Неужели это возможно?
Архимандрит Иосиф благословил прихожан читать акафисты Божией Матери, святому Николаю Угоднику, читать Евангелие. Все в общине разделились по группам и стали читать. Каково же было удивление верующих карпогорцев, когда батюшка сообщил, что их молитвы услышаны. На смену отцу Рафаилу приехал отец Артемий (Котов) из Свято-Артемиево-Веркольского монастыря, на которого была возложена ответственность за строительство Петропавловского храма.
- Мы так полюбили отца Рафаила, привыкли к нему. И сначала противились тому, что он нас покидал. Просили: «Пусть отец Артемий строит храм, а отец Рафаил нас продолжает окормлять», - говорит наша героиня.
Отец Артемий
Новый батюшка был очень энергичен. Со всей горячностью приступил он к ответственнейшему делу.- Это был для меня перелом. Такая жизнь закрутилась! Планы у него лились рекой. Я не думала, что так втянусь, - с блеском в глазах продолжает наша героиня. - Мы, прихожане, все были довольно немолодые, а он энергичный, хваткий. Мы ему жаловались, что не успеваем за ним, а он на ходу бросал: «Не надо за мной успевать, делайте свои дела!»
Отец Артемий стремился помочь как можно большему числу людей. Строя храм, он предложил Наталье Фёдоровне взяться за воспитание детей, родители которых были лишены родительских прав.
- Я согласилась, - вспоминает наша героиня. – Трое детей все младшего школьного возраста. Отец Артемий устраивал детей на кружки, возил на экскурсии, купил им велосипеды, лыжи. Мы всей общиной за ними присматривали, приобщали к церковной жизни. И вместе с этим шло строительство храма и здания Подворья. Сколько здесь было работы! Непочатый край! Но с Божией помощью со всем справились.
С некоторой грустью вспоминает Наталья Фёдоровна то время. Родная тётя ребят приехала, чтобы забрать их, мотивировав это такими словами: «Вы все замолились уже». Никто не противился её решению. Все понимали, что с родными детям было бы лучше. Однако случилось так, что, вернувшись в детский дом, они там так и остались до своего совершеннолетия. Спустя какое-то время наша героиня встретила их на вокзале. Они ехали из лагеря. Бранные слова, сигареты… Больно было смотреть! Но что она могла тогда поделать?
Сейчас все приёмные дети взрослые.
- У каждого своя жизнь, дети. Не у всех всё складывается благополучно, к сожалению, - поясняет моя собеседница.
Староста
На вопрос о том, как так получилось, что наша героиня стала старостой храма и Карпогорского Подворья, она засмеялась:- Староста? Какая я староста? Просто никогда не отказывалась от работы. Что говорил отец Артемий, то и делала, - признаётся моя собеседница. - Он шутил: «Зачем нам трактор? У нас есть Фёдоровна!»
Во времена возведения храма приход состоял из десятка бабушек и порядка восьми человек клирошан.
- Молодые поначалу как-то не задерживались. Приходили и уходили. И на огороде, и с животными - везде трудились старые. Но, надо сказать, крепкие были. Хотя архимандрит Иосиф их всегда оберегал, не велел эксплуатировать, - продолжает наша героиня. - Очень благонадёжным, ответственным был Анатолий Фёдорович Стахеев. Нет уже его. Но сколько он сделал для храма!
Почил о Господе и настоятель Карпогорского Подворья Свято-Артемиево Веркольского монастыря, его основатель, отец Артемий (Котов).
- Шесть лет назад ушёл он от нас, оставив нам этот прекрасный храм, Подворье, хозяйство. По мере сил стараемся, трудимся. Приход растёт. Это радует! – подытоживает Наталья Фёдоровна.
Нынешний настоятель Петропавловского храма, он же наместник Свято-Артемиево Веркольского монастыря отец Иосиф (Волков), мудро ведёт жизнь прихода, опираясь на ответственную старосту, отзывчивую, добрую, внимательную женщину, которая всегда готова оказать помощь, но и призывая прихожан потрудиться на благо Подворья.
- Я свою жизнь отрабатываю со времени, как умерла моя мама. Слава Богу за период просветления! Видимо по-другому нельзя было, - резюмирует Наталья Фёдоровна.
Сейчас у нашей героини четверо детей, шесть внуков и одна правнучка. По мере сил она всем им помогает.
В этом году Наталья Фёдоровна отмечает свой юбилей, а мы спешим её поздравить! Пожелать ей многая и благая лета, Божией помощи во всех её трудах и Покрова Пресвятой Богородицы!
С уважением, Ольга Рябова
