В день Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской в Веркольском монастыре отслужили панихиду

9 Февраля 2026

В праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской в Артемиево-Веркольском монастыре наместник обители архимандрит Иосиф (Волков) и насельник иерей Александр Белый послужили панихиду о всех усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову.
На клиросе пел инок Феофан (Давыдов).
Только в день празднования Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской совершается память святых, дата смерти которых неизвестна.
Среди тех, кого поминают в этот день, преподобномученицы Великая княгиня Елисавета и инокиня Варвара. Большая икона этих святых с частичками их мощей находится в Казанском храме монастыря.
Частички святых подарил обители протоиерей Михаил Протопопов, управляющий делами Сиднейской и Австралийско-Новозеландской епархии. Он побывал в монастыре в июне 2015 года.
Икону написал известный архангельский иконописец Игорь Лапин.
Средства на нее собрали всем миром.
Теперь паломники, приезжающие в Веркольскую обитель, могут помолиться и приложиться к образу этих святых с частичками их мощей, вставленных в икону.

Людмила Соснина.
Фото Людмилы Сосниной.




Возврат к списку