Престольный праздник в Верколе

Престольный праздник в Верколе 22 Мая 2017

22 мая в веркольском храме святителя Николая  Чудотворца был торжественно отмечен престольный праздник в честь перенесения мощей святителя   из Мир Ликийских в Бар. Возглавил службу наместник Свято-Артемиево - Веркольского мужского монастыря, Пинежский благочинный архимандрит Иосиф (Волков).  Ему сослужил настоятель храма священник  Илья Еремеев. Народу собралось много, несмотря на то, что был будний день. После Литургии о. Иосиф прочитал слово Святейшего Патриарха Московского и всея Руси  Кирилла по случаю прибытия частицы  мощей святителя Николая из Италии в Россию, которое состоялось накануне.

           По окончании службы от домового храма к месту, где ранее находилась церковь, прошел крестный ход с молебным  пением.  К этому времени площадка в центре Верколы, где предполагается строительство нового храма, обновилась. Жители Верколы потрудились во славу Божию: срубили сосны, убрали ветви  и установили поклонный крест. Молебен на его освящение   был отслужен участниками крестного хода. Затем все возвратились  в храм для окончания службы.  Примечательно, что на этот день, приходятся дни рождения двух прихожан. Сегодня мы поздравили их с юбилеями. Один из них – Юрий Петрович Абрамов - был организатором и активным  участником уборки территории будущего храма. Завершился  праздник трапезой.

      Прихожане надеются, что в недалеком будущем,  храм в  Верколе будет  возрождён.  Для этого придется всем много потрудиться.

Низкий поклон  Архангелогородцам, собравшим средства на изготовление поклонного креста .   

Галочкина С.Ю.

  

                               


Возврат к списку