ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК В СУЛЬЦЕ

ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК В СУЛЬЦЕ 19 Августа 2019

Престольный праздник Преображения Господня торжественно отметили в деревне Сульца Пинежского района. На Божественную Литургию, которую возглавил благочинный Пинежского района, собрались люди не только из близлежащих посёлков и деревень, но и гости из Архангельска и Ростова-на-Дону. Архимандриту Иосифу сослужили священники Пинежского благочиния. В конце богослужения состоялся крестный ход вокруг храма. В проповеди отец Иосиф рассказал о том, как происходит преображение личности человека: «Тело не может освятиться, если прежде не будет освящена душа человека Благодатью Божией. Освящению души мешают грехи, которые оскверняют человека, наносят ему травмы и способны привести к смерти души и неспособности принятию Благодати Божией». - Об одном из таких грехов — осуждении — было сказано подробно: «Осуждение является препятствием для нашей духовной жизни. Зачастую, когда в течение дня мы осудили или оклеветали кого-то несправедливо, вечером мы не в состоянии молиться. Все это: насмешки, осуждение, злословие, плохие мысли, злость, – загрязняет нашу душу. Дьявол, зная, что творение молитвы идет на пользу человеку, пытается воспрепятствовать этому. Таким образом, осуждение является сильным оружием дьявола. Оно смертельно поражает душу и именно этот грех люди часто не замечают за собой, пологая, что констатируют факты, борются за справедливость и т. д. И вместо ожидаемой пользы получают большой вред, при этом внешняя церковная оболочка превращается в профанацию духовной жизни». Отец Иосиф, поздравив всех с праздником, пожелал преображения души.

После службы все направились в Сулецкую столовую на общую трапезу.

За многолетние труды во Славу Святой Церкви по устроению приходской жизни по восстановлению храма в деревне Сульца почётной грамоты Пинежского благочиния удостоилась Пономарёва Алевтина Михайловна.

   19 августа в Сульце отмечают день деревни. Местные жители называют его Спасов день. Традиция деревенского праздника зародилась в 1722 году, когда в Сульце была освящена часовня Преображения Господня. С 1883 стала действовать Спасо-Преображенская церковь. Затем в 1906 году был построен новый храм в память этого же праздника. В советское время храмы были разорены. Местные жители не забыли праздник, который отмечала вся деревня и на который съезжались люди из окрестных селений. Его стали отмечать как день деревни. В 2007 году вновь был освящен домовый храм в честь Преображения Господня, а с 2013 возобновились богослужения в возрождающемся старинном храме.

Иерей Сергей Корельский


Возврат к списку