В пинежской деревне Ваймуша построят храм

В пинежской деревне Ваймуша построят храм 22 Мая 2020

На собрании православной общины деревни Ваймуша было принято решение о строительство нового храма.
Вместе с благочинным Пинежского района архимандритом Иосифом (Волковым) сходили на место будущей церкви. Она должна встать недалеко от прежнего храма.
В годы безбожия ваймушскую церковь передали под клуб, который впоследствии сгорел. Построили новый клуб. Сделали и сцену для летних выступлений. Она оказалась как раз над престолом старой церкви. Около алтаря были похоронены два священника – Иоанн Никифоров и Лука Семёнов. Так что поют и пляшут как раз над их могилами и алтарем.
Группа компаний «Титан» пообещала выделить лес для строительства новой церкви. Местные жители уже прошли по всем домам, собирая средства. Большинство жителей пожертвовали деньги на это благое дело.
Старостой прихода выбрали Людмилу Григорьевну Коровину, казначеем – Лидию Ивановну Никифорову.
Сохранилось описание старой церкви: «Деревянная шатровая церковь "кораблем", с трапезной и крыльцом на два всхода, построенная в 1793-1800 и отремонтированная в 1874 (обшита тесом). Отдельно стоящая колокольня построена в 1790-1791. Церковь закрыта не позже 1930-х, венчания сломаны, перестроена под клуб. Сгорела в 1998 году».

На фото: Никольская церковь, переделанная под клуб, до пожара.

Людмила Соснина.


Вконтакте  есть группа: Строительство храма в д. Ваймуша или hram_vaimusha. Здесь будет выкладываться вся информация о строительстве храма.



Возврат к списку