Настоятелю Знаменского храма – 40 лет

29 Декабря 2021

Настоятелю храма во имя иконы Божией Матери "Знамение" поселка Сосновка Пинежского района иерею Сергию Корельскому исполнилось 40 лет. Больше 10 лет он является настоятелем Знаменской церкви. Приехали в этот отдаленный пинежский поселок (от районного центра Карпогоры почти 130 километров, а до Архангельска - 400) с женой Евгенией и двумя маленькими детьми – Диме было три года, Юле – всего два месяца. Приход оказался дружный, во всем стали помогать молодому батюшке. Да и друзья из Архангельска не забывали: и храм ремонтировали, и продукты привозили. Совместными усилиями надстроили крышу церкви. Отец Сергий сам сделал купол, а Владимир Богданов из Верколы обшил его.
Отремонтировали жилой дом священника, провели водопровод и канализацию. Поставили новую баню.
Отец Сергий окормляет еще три прихода – в Сульце, Нюхче и Кулосеге. Там он тоже не только служит, но и занимается ремонтом. В Кулосеге смонтировали купол, сделали крышу и крыльцо. В Сульце – купол и вставили окна в трапезной.
Сейчас в семье Корельских четверо детей: Дима, Юля, Таня и Артемий. У каждого из них свои обязанности. 13-летний Дима топит три печки в доме, достает картошку из погреба. Девочки прибирают в квартире, чистят картошку, а Юля еще и блины печет. Все члены семьи не только дружно работают, но вместе весело встречают праздники. К Рождеству Христову матушка написала сценарий, сшила всем костюмы, дети играли на гитаре, синтезаторе, гармошке, пели и читали стихи. Батюшка сказал, что у жены он учится терпению, смирению, любви и рассудительности.
Отцу Сергию предлагали возглавить другие приходы в Архангельске, но поскольку на его место никто не поедет, то он решил не оставлять своих прихожан (в Сосновке всего 500 человек). Поскольку прожить большой семье на пожертвования прихожан невозможно, то отец Сергий ездит по всему Пинежью и ремонтирует холодильники. И дрова в лесу сам заготовляет. И в ремонтах храмов активно участвует. Про таких, как он, говорят, что у него золотые руки.
Несколько лет батюшка организовывал и проводил крестные ходы, протяженностью сто километров, от Сосновки до Веркольского монастыря с иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша». За это ему очень благодарны, как крестоходцы, так и местные жители.
На вопрос, что для него, как пастыря, главное, он ответил: «Хочется, чтобы прихожане возлюбили Бога, прилепились к Нему всей душой, всем сердцем, и через это научились правильно относиться к людям и приготовиться к жизни вечной. А своих собственных детей – научить жить с Богом и привить им иммунитет от греха».


Людмила Соснина.


Возврат к списку