Паломничество по святым местам Часть третья. Выша.

Паломничество по святым местам Часть третья. Выша. 9 Ноября 2022

Когда я была в Сергиевом Посаде, мне совсем неожиданно пришла мысль: а не съездить ли в Вышу? Дело в том, что там в Успенской обители находятся мощи святителя Феофана Затворника, а рядом с монастырем живет моя давнишняя подруга – православная певица Анна Широченко. Позвонила Ане, она, конечно, очень обрадовалась и сказала, что встретит меня в три ночи в районном центре Шацк, где автобус Москва-Рязань делает остановку.
Но сначала я хочу рассказать, как мы с ней познакомились. Произошло это больше тридцати лет назад в Архангельске. Тогда День города отмечали по всей Набережной, на десятках площадок выступали артисты. Когда я оказалась у Драмтеатра, то услышала пение под гитару красивой молодой артистки. Я была покорена ее исполнением бардовских песен и романсов. После концерта подошла поблагодарить ее. Вот с этого момента и началась наша многолетняя дружба. Вечером праздник завершился концертом Анны Широченко на Красной пристани (наверное, многие помнят высокую сцену). Каждую песню зрители встречали овацией. Певица еще много раз радовала архангелогородцев своим творчеством, в том числе, и на сольном концерте в Драмтеатре.
Через несколько лет Анна пришла в православный храм, а я через полгода после нее. Начался новый этап нашей дружбы. Как однажды сказала Аня: теперь мы не только подруги, но и духовные сестры.
И в ее творчестве тоже произошли изменения. В Москве известный священник Артемий Владимиров проводил встречи «В гостях у батюшки», на которых он в доступной форме рассказывал многочисленным слушателям о православной вере, а Аня пела и играла на гитаре. Она сама сочиняла музыку на стихи русских поэтов и на свои собственные. Кассеты с записями этих встреч расходились огромными тиражами.
Анна Широченко всегда принимала участие в вечерах Артемиево-Веркольского монастыря в Добролюбовской библиотеке. Ее выступления традиционно заканчивались овацией. По приглашению наместника обители архимандрита Иосифа (Волкова), в один из праздников праведного Артемия певица дала концерт перед насельниками и многочисленными паломниками в обители.
За годы «православного» творчества песен стало так много, что их начали издавать отдельными дисками, и они пользовались очень большой популярностью.
Три года назад Анна продала квартиру в Москве, купила домик в Выше напротив монастыря. Сейчас она поет на клиросе и делает добрые и светлые сюжеты для православного радио «Вера».
Ну, а теперь продолжу рассказ о паломничестве в Вышу. Автобус от Москвы до Шацка шел шесть часов. Аня встретила меня на машине и, проехав еще 30 километров, оказались у нее в доме. Поскольку мы не виделись года три, то спать легли уже в шесть утра. Поэтому в храм пошли только на следующий день. Служба (как и всегда в этом монастыре) началась молебном с акафистом святителю Феофану Затворнику перед ракой с его мощами. Затем игумен Пимен послужил литургию. Аня вместе с насельницей монастыря и паломницей пели на молебне и на литургии.
После службы мы пошли в трапезную для паломников. Две старенькие монахини пригласили нас пообедать. Она из них, мать Анна, ни за что не согласилась, чтобы мы помогли ей накрыть на стол, всё принесла сама. А с матерью Надеждой во время разговора мы выяснили, что обе очень хорошо знаем бывшего наместника Соловецкого монастыря архимандрита Иосифа (Братищева), при котором активно начала возрождаться обитель. С 1995 я на протяжении пятнадцати лет ездила паломницей в эту обитель и несколько раз брала интервью у отца Иосифа. Поэтому я попросила мать Надежду передать ему от меня поклон. Матушки Анна и Надежда были такие добрые, светлые, с такой любовью отнеслись ко мне, совсем не знакомому человеку, что я вспоминанию их с огромной благодарностью.
Свозила меня Аня
Обратно до Москвы наш автобус из-за ремонта трассы ехал больше девяти часов. В средней полосе России меня приятно поразило, что все поля возделаны, урожай везде убран. Это особенно разительно по сравнению с заброшенными и заросшими лесом полями в Архангельской области. Вдоль шоссе – много новых крепких домов, и ни одного развалившего (как опять-таки у нас) я не увидела, чему, конечно, очень порадовалась.
 

Людмила Соснина.
Фото Людмила Соснина.
На последнем снимке: выступление Анны Широченко на вечере Артемиево-Веркольского монастыря в Добролюбовской библиотеке.


Возврат к списку