Надо, чтобы выстояли дома…

Надо, чтобы выстояли дома… 10 Декабря 2022

Федор Александрович Абрамов писал: «Чтобы выстояла страна, чтобы выстояла Россия…. надо, чтобы выстояли дома. Неказистые, старые, бревенчатые. … Ибо будут эти дома, будет и Россия…»
В августе 2022 года члены московского семейного клуба «Рождество» совершили путешествие по Пинежью. Вот что они об этом написали:
- Целью поездки клуба, в которой участвовали семьи, взрослые и подростки, было знакомство с творчеством русского и советского писателя-деревенщика Федора Абрамова и посещение мест, где он жил, где искал прототипы героев своих произведений.
Путешественники читали и обсуждали произведения Абрамова, посещали Артемиево-Веркольский монастырь, ездили в Суру на родину Иоанна Кронштадтского, изучению деятельности которого Абрамов посвятил последние годы жизни, общались с местными жителями, слушали выступления фольклорных коллективов, сплавлялись по Пинеге…
Багаж впечатлений был столь объемным, что захотелось поделиться эмоциями от путешествия, встреч и общения с людьми, красоты северной природы. Так родилась идея благотворительного мероприятия — фотовыставки в Москве.
Семья Топниковых с кругом друзей-единомышленников решили объединить усилия для поддержки исторических православных мест в деревне Веркола, входящей в число самых красивых деревень России, на родине писателя Федора Абрамова.
С 28 ноября по 15 декабря 2022 в Москве в пространстве "Фавор" проходит персональная выставка фотографий Марии Топниковой «Абрамовская Веркола. Братья и сестры. Или путешествие без фотоаппарата».
Все собранные средства от продажи фотографий и фотоальбомов будут направлены в поддержку «Дома с конем» в деревне Веркола, где жил и работал Федор Абрамов, а также приходу отца Ильи Еремеева, настоятелю храма во имя святителя Николая Чудотворца в Верколе.
О целях выставки:
Помочь восстановить «Дом с конем».
Двухэтажный дом на высоком Абрамовском угоре построен предками писателя Фёдора Абрамова, зажиточными крестьянами, более 160 лет назад. Дом венчает охлупень с конем, что издавна считалось признаком крестьянского счастья и благополучия.
Таких домов у зажиточных крестьян деревни было много. Сейчас сохранились всего два, и этот — один из них.
Фёдор Абрамов сюда часто приезжал погостить, очень любил беседовать с хозяйкой дома — Анной Васильевной, которая угощала его пирогами, шаньгами, налистниками. Здесь родились многие его произведения.
Сейчас символ одной из красивейших деревень и творчества Фёдора Абрамова переживает не лучшие времена.
В 2014 году, во время репетиций постановки «Братья и сестры», в доме побывали артисты Санкт-Петербургского Малого драматического театра – театра Европы. Благодаря им, неравнодушию Елизаветы Боярской дому была оказана финансовая помощь и удалось отремонтировать крышу и крыльцо. Однако, предстоит еще большая работа, в который мы предлагаем вам поучаствовать в качестве благотворителей.
Посодействовать устройству нового храма на месте его исторического местоположения.
В 2003 году инженер по образованию Илья Еремеев со своей семьей переезжает в пинежскую деревню Веркола по благословению духовника. В 2005 году настоятель Веркольского монастыря отец Иосиф предложил ему стать дьяконом, а затем священником. В 2007 году отец Илия с помощью жителей деревни занялись переустройством пищеблока детского сада.
Так в Верколе появился свой домовый храм в честь святителя Николая Чудотворца. Отец Илия и местные жители планируют устройство нового капитального храма на его историческом месте, где сейчас возвышается поклонный крест.
У отца Илии и матушки Марии 6 замечательных дочерей.
Отец Илия очень энергичный, жизнерадостный, тёплый. Общение с ним в течении двух недель наполнило наше пребывание в Верколе светом, спокойствием и духовной цельностью.
Предлагаем и вам поучаствовать в материальной помощи делу строительства храма.
Все собранные средства от продажи фотографий и фотоальбомов будут направлены в поддержку «Дома с конем» в деревне Веркола, где жил и работал Федор Александрович Абрамов, а также приходу отца Илии Еремеева, настоятелю храма во имя святителя Николая Чудотворца в Верколе.

С сайта: radonezh.ru.
Фото Александра Абрамова.


Возврат к списку