В пинежской Ваймуше впервые за 90 лет совершили литургию

В пинежской Ваймуше впервые за 90 лет совершили литургию 19 Мая 2023

В пинежской деревне Ваймуше открылся храм в честь святителя Николая Чудотворца. Первую Литургию на Престольный праздник в нем возглавил благочинный района архимандрит Иосиф (Волков).
За богослужением молились гости из близлежащих поселков и местные жители, стараниями которых в деревне вновь действует церковь. Богослужений в Ваймуше не было с 1930-х годов, с тех пор как советская власть закрыла стоявший в деревне Никольский храм.
Здание старинной церкви в середине XX века перестроили под клуб, который в 1998 году сгорел. В 2020-м верующие объединились и решили вновь построить в деревне церковь. Местная православная община получила благословение у благочинного района, стала собирать деньги на храм, подыскивать место для строительства.
В 2022 году приход решил сначала открыть в деревне временный храм и для этих целей выкупил пустующее здание. Общими усилиями вывезли из этого дома мусор, сделали в нем ремонт, закупили церковную утварь. Так в Ваймуше появилась временная Никольская церковь, прошла первая за 90 лет Литургия.
От идеи построить новый храм в стиле традиционной религиозной архитектуры местные жители не отказались. Пока собираются средства и возводится новое здание, прихожане смогут молиться в уже имеющемся помещении, которое потом тоже пригодится под нужды прихода.
Помочь построить новый храм в Ваймуше может любой желающий. Информация на страничке прихода в соцсети https://vk.com/hram_vaimusha .
Пресс-служба Архангельской епархии
Фото со страницы ваймушенского храма в соцсети


Возврат к списку