Прихожане Иоанновского монастыря г. Санкт-Петербурга приняли участие в крестном ходе «Пояс Богородицы» на родине Иоанна Кронштадтского

Прихожане Иоанновского монастыря г. Санкт-Петербурга приняли участие в крестном ходе «Пояс Богородицы» на родине Иоанна Кронштадтского 15 Июня 2023

15 июня 2023 года по благословению владыки Корнилия, митрополита Архангельского и Холмогорского, прошел крестный ход по часовням и храмам «Пояса Пресвятой Богородицы».
По приглашению Сурского Иоанновского женского монастыря на молитвенное шествие собрались местные жители и паломники. Сурский крестный ход стал традиционным ежегодным событием, местом единения не только большой Иоанновской семьи, но и притяжения паломников со всей страны. В этом году помолиться Царице Небесной на малой родине Всероссийского пастыря собралось около 200 крестоходцев: прихожане храмов Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Карпогор, пинежских сел, деревень и поселков.
Крестный ход начался в 10 часов утра 15 июня 2023 года в Успенском соборе села Сура.
Крестный ход прошел по восьми селениям Сурского куста: Сура, Прилук, Горушка, Слуда, Марково, Холм, Пахурово, Засурье.
Во главе крестного хода участники шествия несли икону Божией Матери «Тихвинская». В этом году Русская Православная Церковь празднует 640-летие со дня ее чудесного обретения над водами Ладожского озера. Тихвинская икона Божией Матери считается одной из самых значимых святынь и олицетворяет защиту и благодать Царицы Небесной.
От часовни к храму, от храма к часовне перед святыми чудотворными образами Божией Матери звучала молитва Заступнице усердной о нашем спасении, о милости Божией и о святом Её Покрове над нашими родными и близкими. Молясь Господу, прославляя Пресвятую Троицу, участники крестного хода просили о молитвенном заступничестве и святых угодников Божиих: Иоанна Кронштадтского, Николая Чудотворца, Ксению Петербургскую, Матрону Московскую, Георгия Победоносца, Пантелеимона Целителя, Артемия Веркольского, Сергия Малопинежского и многих-многих других святых, имена которых звучали в запевах, произносимых батюшками.
Общая протяженность пути по часовням «Пояса Богородицы» составила 16 километров. Все время шествия крестоходцев сопровождает автобус. Реку Суру между деревнями Слудой и Марково паломники преодолели на автобусах и грузовиках (машины специально прибыли для перевоза крестоходцев).
Милость Божия, которая благоволит всем мероприятиям, благословленным и основанным нашим дорогим приснопамятным протоиереем Николаем Беляевым, продолжает умилять. Погода в этот день была солнечной и очень-очень теплой. Богородичного цвета облачение батюшек, голубые платочки паломниц были похожи на реку, переливающуюся бликами икон в руках крестоходцев и соединяющуюся с лазурным небом. Сердечным теплом светились глаза участников шествия, открытые добрые лица – радостью и благодарностью.
Праздник завершился вкуснейшей общей трапезой для всех паломников на территории Иоанновского городка и творческим концертом местных жителей.
Спасибо вам, дорогие организаторы и участники крестного хода за общую соборную молитву!

Ольга Дмитриева, редакция Pravprihod.Ru.
Фото: Ольга Дмитриева, Андрей Ульяновский.


Возврат к списку