Хроника крестного хода Сосновка – Артемиево-Веркольский монастырь Часть седьмая. Крещение в Пинеге.

Хроника крестного хода Сосновка – Артемиево-Веркольский монастырь Часть седьмая. Крещение в Пинеге. 27 Июля 2023

В Артемиево-Веркольском монастыре у крестоходцев произошло еще одно радостное и очень памятное событие. Отец Сергий Корельский совершил Таинство Крещения над Александром Селяниным и отроковицей Дианой Корельской.
Весь ритуал происходил на берегу реки. А крещаемых погружали прямо в воды Пинеги. При крещении Диана получила новое имя – в честь преподобномученицы Великой княгини Елисаветы. Крестными у девочки стали ее бабушка Елена Булыгина и Василий Лытасов.
Таинство проходило настолько благодатно, что бабушка почти всё время проплакала от радости.
Крестоходцы подарили Александру и Елисавете иконки. А Василий на открытке с изображением Веркольского монастыря написал: «Крестной дочери от крестного отца».
Елена Булыгина рассказала:
- Моя внучка живет в Северодвинске, а все лето проводит у меня в Сосновке. В поселке мы и хотели ее крестить. Прошли с ней весь крестный ход, она тоже иногда шагала рядом со мной, но в основном ехала в машине. В Веркольском монастыре узнали, что отец Сергий будет крестить Александра в Пинеге, и, по благословению батюшки, тоже присоединились. Купили в лавке платки, и Ирина Богданова на руках сшила из них крестильную рубашку. На реке поднялся сильный ветер. Но внучка не побоялась войти с отцом Сергием в реку, где он ее трижды окунул с головой.
В крестном ходе мы стали единой семьей. Столько любви, заботы, внимания! Я стерла ноги и не могла идти, так около меня остановилось человека четыре и стали предлагать свою обувь. Когда зашел разговор о крещении Дианы в монастыре, то я попросила Василия стать ее крестным, и он без колебания согласился. Вот так мы и породнились. Я очень рада, что у моей внучки теперь такая замечательная Небесная покровительница – преподобномученица Великая княгиня Елисавета.
Пообщалась я и с крестным – Василием Лытасовым:
- Для мня это третий крестный ход. Впервые я прошел пять лет назад. Вот тогда и начала меняться моя жизнь. Приехал в Сосновку, решил дойти до Сульцы, а там погостить у своих родственников. Приложился к иконе Богородицы, на меня подействовала такая благодать, что мысли резко изменились: пойду до конца! В нынешнем году вернулся с моря и, конечно же, 1 июля был в Суре. Приятно побыть среди людей близких по духу, и я ощущаю, что я здесь нужен. Очень помогает непрестанная Иисусова молитва, которая еще долго продолжает звучать внутри тебя. В Архангельске я являюсь прихожанином храма Казанской иконы Божией Матери. Стал читать на клиросе и учусь петь. Я надеюсь, что с моей крестницей мы будем поддерживать связь, а я теперь буду за нее все время молиться.
И еще один небольшой рассказ новокрещенного Александра Селянина:
- Я впервые прошел крестный ход. Конечно, было очень тяжело, ведь мне уже 65 лет. Раньше я занимался спортом, но в последние годы таких нагрузок не было. Особенно трудным оказался первый день – 36 километров! Но я думал: женщины идут, а я что ли не смогу! А вот для моей супруги – Екатерины Хорошавиной – это уже седьмой крестный ход. Она, конечно, предупреждала, что будет трудно, но я не ожидал, что настолько трудно. Очень порадовали люди – добрые, отзывчивые, помогающие друг другу.
Супруга меня не напрягала, чтобы я пришел к Богу, крестился. Решение зрело постепенно. Для меня это был очень серьезный и сознательный шаг. Когда пришли в монастырь, отец Сергий спросил, не передумал ли я креститься? Я ответил, что я готов, что я этого хочу. Крестоходцы подарили мне две иконы – святого благоверного князя Александра Невского и праведного отрока Артемия. В праздник святого Артемия нас с Елисаветой впервые причастили Святых Христовых Таин.

Людмила Соснина.
Фото Ольга Кирикова.


Возврат к списку