Престольный праздник в храме деревни Сульца

 Престольный праздник в храме деревни Сульца 19 Августа 2023

В престольный праздник Преображения Господня в пинежской деревне Сульце Божественную литургию возглавил благочинный Пинежского района архимандрит Иосиф (Волков). Ему сослужили: настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Знамение» поселка Сосновка иерей Сергий Корельский, настоятель Никольской церкви деревни Веркола иерей Илия Еремеев и иеродиакон Артемиево-Веркольского монастыря Нектарий (Чегодаев).
На клиросе пел хор Сосновского храма. Регентовала Александра Бурачкина.
Свыше шестидесяти человек причастились Святых Христовых Таин.
В богослужении приняли участие не только местные жители, но и гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Карпогор, Сосновки, Явзоры, Мамонихи…
После литургии все прошли крестным ходом вокруг церкви.
Закончился праздничный день общей трапезой в деревенской столовой.
Десять лет назад, 19 августа 2013 года, в Преображенском храме деревни Сульца была отслужена первая Божественная литургия после его возрождения. Очень большой вклад в это благое дело внесла Раиса Григорьевна Булыгина, о чем рассказала ее дочь, Ольга Кирикова (Булыгина):
- Праздник Преображения Господня очень важен для нашей семьи. Моя мама, Раиса Григорьевна Булыгина, в последние годы своей жизни много потрудилась, созидая сначала домовую церковь, а потом и храм в честь Преображения Господня, который в свое время был построен на деньги Иоанна Кронштадтского, но разорен при начале советской власти. Первая литургия в восстановленной церкви прошла 19 августа 2013 года. Мама, к сожалению, всего 4 месяца не дожила до освящения храма.
Сейчас жители и гости деревни имеют возможность прийти в храм, помолиться, поставить свечи за своих живых и усопших близких. Церковь просторная, светлая, очень благодатно в ней находиться. Спасибо огромное всем, кто принимал участие в ее восстановлении, друзьям, кто откликнулся когда-то на просьбы моей мамы о финансовой помощи, и всем, кто сейчас благоустраивает храм, трудится, украшает к праздникам, оказывает любую помощь, чтобы он преображался для преображения наших душ. Спаси вас Бог!
Людмила Соснина.


Возврат к списку