В деревне Марьина Гора освятили поклонный крест

В деревне Марьина Гора освятили поклонный крест 19 Сентября 2023

В праздник «Воспоминание чуда архистратига Михаила в Хонех»  насельники Артемиево-Веркольского монастыря игумен Митрофан (Охалов) и иеромонах Венедикт (Меньшиков) освятили поклонный крест в деревне Марьина Гора.
Сначала они совершили молебен и литию в часовне во имя Архангела Михаила, а затем пошли на место, где прежде находилась часовня в честь святой Параскевы Пятницы, построенная еще в 18-м веке (в 30-х годах прошлого века ее снесли). Именно здесь местные жители и установили новый поклонный крест.
Изготовили его во славу Божию Владимир Ильич Широкий и Василий Николаевич Попов из Шотова. Лиственницу пожертвовал УЛК.
Доставили крест из Шотова в Марьину Гору Александр Валентинович Григорьев и Владимир Васильевич Семенов.
Главный инженер Пинежской РЭЦ Иван Владимиров Поженский  благотворительно дал бурильно-крановую установку. С ее помощью сделали яму и установили крест.
Местные жители привезли камни, которыми обложили крест.
Во время службы в часовне и на освящении креста священникам помогали певчие Петропавловской церкви села Карпогоры.
Десять лет назад в Марьиной Горе была освящена новая часовня в честь архангела Михаила. Ее построили местные жители при содействии местной администрации. Помогали и земляки, ныне живущие в городах. Главным организатором постройки стал житель деревни Николай Шехин.
Священники Пинежского благочиния служат в часовне молебны и панихиды. Местные жители надеются, что в будущем здесь будут проводится и Божественные литургии.

Людмила Соснина.
Фото Людмила Нелюбова, Елена Луцык.


Возврат к списку