Восстанавливается Георгиевская часовня в деревне Чёшегора

Восстанавливается Георгиевская часовня в деревне Чёшегора 12 Октября 2023

Члены экспедиции из «Общее Дело. Возрождение деревянных храмов Севера» и местные жители нынешним летом потрудились над восстановлением Георгиевской часовни в деревне Чёшегора.
Двенадцать добровольцев из Москвы, Архангельска, Самары, Волгограда и Карпогор семь дней, с 15 по 22 июля, провели большую реставрацию на часовне в честь великомученика Георгия Победоносца.
В отчете о проделанной работе написано: «Доставлены строительные материалы; расчищена от кустарника территории вокруг часовни; установлены сжимы на искривленных участках стен; с помощью домкратов  выровнены стены часовни; установлены временные строительные леса; демонтированы обветшавшие покрытия кровли; сделан монтаж новой консервационной кровли;  произведена уборка внутри часовни и в подклете, обработаны антисептиком поврежденные бревна».
Экспедиция началась с Божественной литургии в Петропавловском храме Карпогор. А затем – семь дней трудов во славу Божию. Каждый день начинался и заканчивался общей молитвой.
Для командира, Сергея Филиппова, – это уже восьмая экспедиции. Для москвичей Ирины Горючкиной (она математик и занимается научной работой), ее 18-летней дочери Варвары, которая изучает в университете прикладную математику и информатику, и 16-летнего сына Андрея – первая. Маме хотелось показать детям совсем другую жизнь, других людей, другую природу… Варвара и Андрей не только окунулись в мир, полностью отличающийся от того, который их окружает, но и старались не отставать от ребят – заколачивали гвозди, пилили доски, копали дерн…
Очень добрые воспоминания остались и у волонтеров, и у местных жителей от совместного концерта. Из слов Варвары: мы им исполнили свои песни, а они нам – свои. Это было ярко, колоритно, красочно!
Сергей Филиппов особо отметил, что местные жители постоянно им во всем помогали: продукты приносили, Михаил Скоморохов дал хороший домкрат, подсказывали, как лучше сделать ту или иную работу.
О том, как в реставрации часовни участвовали жители деревни рассказала  Екатерина Александровна Друганова:
- Дом моей бабушки, Сусанны Сергеевны Медведевой, стоит совсем рядом с часовней. Мы хотели его продать, но потом решили, что будем из Архангельска приезжать сюда на несколько месяцев. Часовня эта старинная, 1720 года постройки. В безбожные времена в ней был склад, колоколенку снесли, купол с крестом тоже.
Жители деревни очень обрадовались, что ее будут восстанавливать. Мы собрали часть денег на строительные материалы. К приезду волонтеров скосили траву к речке, чтобы им удобнее было ходить. Сделали беседку под крышей. На улице была печка, где девочки для всех готовили еду.  Жили члены экспедиции в палатках, а некоторых женщин приютили у себя Галина Николаевна Медведева и я. Жители деревни приносили волонтерам огурцы, зелень, шаньги, картошку…
Когда они уехали, мы провели четыре субботника. Закончили крыть крышу и убрали строительные материалы. В этом деле приняли участие: Владимир Друганов, Николай Ушаков, Андрей Кузьмин, Михаил Канышев, Михаил и Елена Скомороховы, Сергей и Наталья Лукины, Людмила Малыгина, Ирина Томилова, Валентина Шайхутдинова и ее 12-летний внук Дима.
Нам бы очень хотелось, чтобы была восстановлена колоколенка и купол с крестом. Нужно также заменить сгнившие венцы и сделать косметической ремонт внутри часовни. Волонтеры сказали, что они в следующем году снова приедут, ну, а мы им поможем.

Людмила Соснина.
Фото «Общее Дело. Возрождение деревянных храмов Севера».


Возврат к списку