Выставка, посвященная святителю Луке (Войно-Ясенецкому), открылась в трапезной Петропавловского храма

Выставка, посвященная святителю Луке (Войно-Ясенецкому), открылась в трапезной Петропавловского храма 28 Января 2024

Планшетная выставка «Наука и религия. Профессору В.Ф. Войно-Ясенецкому (святителю Луке) посвящается» открылась в трапезной Петропавловского храма села Карпогоры (подворье Артемиево-Веркольского монастыря).

Выставка подготовлена отделом истории медицины ФГБОУ ВО «Северный государственный медицинский университет».

В 2012 году в СГМУ была открыта аудитория имени Святителя Луки.

На протяжении долгого времени сотрудники музея и студенты собирали материал о жизни и трудах святителя, особенно в годы его пребывании на Севере в ссылке в 1930-1934 гг.

Выставка состоит из десяти планшетов, посвященных жизни Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого - религиозного деятеля, врача-хирурга, профессора хирургии и топографической анатомии, одного из основателей регионарной анестезии и гнойной хирургии, учёного с мировым именем и духовного писателя, автора трудов по анестезиологии и гнойной хирургии.

Практически до последних дней святитель Лука сочетал епископское служение с хирургической практикой.

В самый разгар антирелигиозной пропаганды профессор, главный врач большой больницы, хирург принимает священный сан.

Позднее принял монашеский постриг с именем Лука и был рукоположен во епископа.

В сане епископа за исповедание православной веры прошел тернистый путь лагерей и ссылок, среди них - Котлас и Архангельск.

В 1946 году возведен в сан архиепископа, награжден правом ношения бриллиантового креста на клобуке.

И в это же время за выдающиеся научные труды был награжден Сталинской премией I степени, а за участие в Великой Отечественной войне медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».

В 1995 году он был причислен к лику святых Украинской Православной Церкви, в 1999 году – к лику святых Красноярской епархии. В 2000 году – к лику святых Русской Православной Церкви.

(Источник: https://vk.com/wall-40262632_27043).

На монастырском подворье выставка будет открыта до 1 февраля 2024 года, а затем переедет в Карпогорскую центральную библиотеку. Карпогорского подворья Свято-Артемиево-Веркольского мужского монастыря развернута планшетная выставка «Наука и религия. Профессору В.Ф. Войно-Ясенецкому (Святителю Луке) посвящается».

В Петропавловском храме есть икона с частицей мощей святителя Луки Крымского. К ней можно приложиться и попросить помощи у святителя Луки.

Мария Попова.

Фото Мария Попова.


Возврат к списку