Завершилась экспедиция «Пинега-1» проекта "Общее дело"

Завершилась экспедиция «Пинега-1» проекта "Общее дело" 25 Июня 2015

Настоятель Никольского храма деревни Веркола иерей Илия Еремеев и настоятель Подворья Артемиево-Веркольского монастыря иеромонах Артемий (Котов), прихожане монастыря и гости из Архангельска посетили церковь Великомученицы Екатерины в с.Чакола.

Церковь построена в 1897 году, в 1930-х годах была закрыта, долгое время использовалась как школа, а затем и вовсе была заброшена и пришла в запустение. С 2013 года каждое лето силами местных жителей и волонтёров проекта «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Русского Севера» в храме проводятся восстановительные работы. За это время удалось произвести противоаварийные работы, установить консервационное покрытие кровли храма, изготовить крыльцо и дверь, частично заменить пол. Но еще очень много работы ждет впереди.

Священники отслужили Акафист Великомученицы Екатерины и совершили елеопомазание. По окончании богослужений за чаепитием была проведена беседа с местными жителями, в ходе которой попытались определить дальнейший план работ по возрождению храма.

Лидия Курицына


Возврат к списку