Новости благочиния

25.06.2015
Участница торжеств 25-летия канонизации св.Иоанна Кронштадтского: Надо людей расшевелить, растолкать, пробудить!
Анна Петрова, участница юбилейных торжеств в честь 25-летия канонизации святого праведного Иоанна Кронштадтского, рассказала о мотивах поездки в Суру.
23.06.2015
«Жила-была семужка» - первый маршрут литературного автобуса.

«Жила-была семужка» -так назвали первый маршрут литературного автобуса пролег в древнее село Кушкопала, в котором будущий литератор один год учился в школе, а потом неоднократно приезжал сюда, и здесь у него родился сюжет сказки «Жила-была семужка».

Приход Никольского храма деревни Веркола стал победителем конкурса «Православная инициатива 2014 – 2015» с проектом «Возвращение к истокам». Одно из его направлений – литературный автобус, на котором пинежане ежемесячно будут посещать деревни и поселки, связанные с именем известного северного писателя Федора Александровича Абрамова.


22.06.2015
Первая Литургия в деревни Нюхча
Пинежский благочинный, наместник Артемиево-Веркольского монастыря игумен Иосиф (Волков) возглавил Божественную литургию в деревне Нюхча.
18.06.2015
Крестный ход с иконой Божией Матери «Неупиваемая чаша» пройдет на Пинежье
Крестный ход с иконой Божией Матери «Неупиваемая чаша» пройдет в Пинежском районе Архангельской области со 2 по 4 июля 2015 года по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила.
18.06.2015
Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил митрополита Даниила и всех северян за гостеприимство
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поблагодарил митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила и паству епархии за теплую встречу в Поморье.
15.06.2015
Предстоятель Русской Церкви возглавил торжества по случаю 25-летия канонизации святого Иоанна Кронштадтского в селе Сура
14 июня 2015 года, в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Русской просиявших, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил торжества по случаю 25-летия канонизации святого праведного Иоанна Кронштадтского на малой родине святого — в селе Сура Пинежского района Архангельской области.
13.06.2015
Священники Архангельской епархии приняли участие в Юбилейных торжествах, посвященных 25-летию канонизации праведного Иоанна Кронштадтского, в Санкт-Петербурге
Торжества в честь 25-летия канонизации святого Иоанна Кронштадтского состоялись 10-11 июня в Санкт-Петербурге. В них приняли участие  от Архангельской епархии благочинный Виноградовского округа протоиерей Димитрий Гордиенко, Пинежский благочинный игумен Иосиф (Волков) и иерей Алексей Кривицкий священник Сурского Иоанновского женского монастыря, члены "Иоанновской семьи" (представители храмов, монастырей, гимназий, приютов, благотворительных фондов и других организаций, посвященных святому) - всего 450 гостей из 22 стран мира.
30.05.2015
Веркольский монастырь посетили паломники из Кушкополы
Веркольский монастырь посетили паломники из Кушкополы
28.05.2015
Прошло богослужение на приходе деревни Кушкопала
Настоятель Никольского храма деревни Веркола иерей Илия Еремеев с клиросом посетили древнее село Кушкопола.
25.05.2015
БЕСЕДА С НАСТОЯТЕЛЬНИЦЕЙ СУРСКОГО ИОАННОВСКОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ
Матушка Митрофания наотрез отказалась ехать из храма в обитель на машине: «После всенощной мне очень хочется пройтись пешком. Ничего, что мне 75 лет, что холодно и что до обители километр. Мне нравится смотреть на звездное небо Суры. Пойдемте вместе – заодно и поговорим».
22.05.2015
Престольный праздник святителя Николая отметили в деревни Веркола
Божественную литургию в праздник святителя Николая Чудотворца благочинный Веркольского благочиния игумен Иосиф (Волков) совершил в Никольской церкви деревни Веркола. Ему сослужили иеромонах Рафаил (Бурмистров) и настоятель храма иерей Илия Еремеев. На праздник приехали жители соседних сел. После литургии все прошли крестным ходом до того места, где раньше стоял храм.
22.05.2015
Веркольский приход запускает проект «Литературный автобус»
Приход Никольского храма в деревне Веркола (Пинежский район Архангельской области) запустил проект «Литературный автобус». Это начинание реализуется в рамках проекта «Возвращение к истокам», ставшего победителем грантового конкурса «Православная инициатива».
21.05.2015
В Артемиево-Веркольском монастыре отметили два праздника – Вознесение Господне и Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова
В Артемиево-Веркольском монастыре отметили два праздника – Вознесение Господне и Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова.
17.05.2015
В храме 12-ти Апостолов появилась чтимая икона Божей Матери
В храме 12-ти Апостолов появилась чтимая икона Божей Матери
11.05.2015
Палаточный лагерь для паломников развернут в Суре на торжествах в честь прославления св. Иоанна Кронштадтского
Палаточный лагерь для паломников развернут в Суре на торжествах в честь прославления св. Иоанна Кронштадтского
03.05.2015
В ВЕРКОЛЕ ПРОЙДУТ ВТОРЫЕ АРТЕМЬЕВСКИЕ ЧТЕНИЯ
Вторые Артемьевские чтения пройдут 6 – 9 августа 2015 года в Верколе (Пинежский район Архангельской области). Организацией форума «Святые отроки в житийной литературе» занимается Артемиево-Веркольский мужской монастырь и приход местного Никольского храма.
Организаторы приглашают к участию школьников 4 – 11 классов, воспитанников воскресных школ и студентов.

28.04.2015
Ревнители архангельского общества трезвости провели литературную гостиную при Александро-Невском храме
Ревнители общества трезвости во имя святого Иоанна Кронштадтского собрались на литературной гостиной в Александро-Невском храме Архангельска.