Троицкая родительская суббота в Веркольском монастыре

Троицкая родительская суббота в Веркольском монастыре 3 Июня 2017

(из записок паломницы)

Божественную литургию в Троицкую родительскую субботу служили игумен Митрофан (Охалов) и иеромонах Варнава (Ваулин).

Мы, две паломницы из Архангельска, причастились Святых Христовых Таин.

После литургии благочинный обители иеромонах Венедикт (Меньшиков) отслужил панихиду, за которой помолились и за наших усопших сродниках и знакомых.

А приехали мы в наш любимый монастырь поздно вечером в пятницу. Как всегда, у поезда нас встретила машина и довезла до реки. Пинега разлилась до самой «бетонки», и лодка причалила прямо к дороге. Трудники загрузили наши вещи в лодку. На другой стороне река тоже доходит до дороги, поэтому по песку идти не пришлось. Нас уже ждала лошадка, в телегу которой и погрузили наши многочисленные сумки. Печку в келье натопили очень хорошо, так что было тепло и уютно.

Где-то около часу ночи небо на востоке стало малиновым, а внизу  совсем светлым. С высокого угора открывалась необыкновенная красота. Небо отражалось в Пинеге, и вода в ней с одной стороны была и розовой, и красной, и малиновой, а с другой – голубой. В окнах храмов причудливо отражались небо и деревья. И в это же время начали «разговаривать» и разные птички. Только их голоса и нарушали эту первозданную тишину.

Людмила Соснина




Возврат к списку