В Веркольском монастыре отметили праздник Всех святых

В Веркольском монастыре отметили праздник Всех святых 11 Июня 2017

Всенощное бдение и Божественную литургию возглавил наместник обители архимандрит Иосиф (Волков). Ему сослужили игумен Митрофн (Охалов), иеромонахи Рафаил (Бурмистров), Варнава (Ваулин) и иеродиакон Лазарь(Ташходжаев).

За литургией помолились не только насельники обители, но и паломники из Москвы, Архангельска, Новодвинска, а также жители Верколы (настоятель Никольской церкви этой деревни уехал в отпуск). В этот день в Артемиевском храме было много детей.

Святых Христовых Таин причастились 36 человек.

В своей проповеди отец Иосиф сказал:

- У каждого человека есть свой небесный покровитель, имя которого он носит.  Но в этот праздник православная церковь вспоминает всех святых, как известных, так и ведомых одному лишь Богу, угодивших Ему своими словами, делами и самой жизнью. Святость – это не удел отдельных личностей, а цель каждого христианина.

В Веркольском монастыре есть иконы святых угодников Божиих с частичками мощей: отрока Артемия, целителя Пантелеимона, Иоанна Шанхайского, Максима Грека; с частичкой епитрахили Серафима Вырицкого; в мощевике – частички мощей всех Оптинских старцев и других святых. Скоро появится в обители икона преподобномучениц Великой княгини Елисаветы и инокини Варвары с частичками из мощей, средства на которую пожертвовали многие паломники.

Людмила Соснина.




Возврат к списку