В праздник деревни Шотова Пинежский благочинный отслужил Божественную литургию в Покровском храме

В праздник деревни Шотова Пинежский благочинный отслужил Божественную литургию в Покровском храме 26 Июня 2017

Праздничный день в деревне Шотова начался с Божественной литургии в Покровском храме. Её возглавил наместник Артемиево-Веркольского монастыря архимандрит Иосиф (Волков). Ему сослужили три священника и два иеродиакона обители.

В церкви собралось больше 120 человек из Архангельска, Санкт-Петербурга, Москвы, пинежских деревень и поселков, а из Карпогор прибыл целый автобус.

Святых Христовых Таин в этот день причастились 72 человека.

Храм очень красиво украсили десять флористов, которые специально приехали из Архангельска.

В празднике приняли участие депутат Государственной Думы Елена Андреевна Вторыгина и депутат областного Собрания депутатов Татьяна Николаевна Седунова. Они поблагодарили Михаила Дмитриевича Суховеркова, стараниями которого возрожден каменный Покровский храм и рядом строится деревянная церковь во имя Николая Чудотворца. Елена Андреевна сказала, что ее корни идут из деревни Шотова, и она будет и впредь помогать в строительстве Никольского храма. После службы сделали общую фотографию, а затем всех пригласили на трапезу.

О том, как преображается Покровский  храм рассказал Михаил Юрьевич Суховерков:

- Наш Покровский храм очень украсили иконы, которые пожертвовали разные люди. Игумения Сурского монастыря Митрофания (Миколко) подарила семисвечник, сосуды для литургии, три больших образа - Спасителя, Божией Матери и Иоанна Кронштадтского, а также набор праздничных икон. Михаил Юрьевич Кордумов вырезал на дереве образ святителя Николая Чудотворца, а его отец Юрий Александрович своими руками изготовил два красивых оригинальных подсвечника. Михаил Юрьевич Коркишко пожертвовал аналойные иконы: Толгской Иконы Божией Матери, Николая Чудотворца, канун и три подсвечника.

Рядом с Покровским храмом строится деревянная Никольская церковь, потому что каменный храм не обогревается, и в холодное время года там находиться невозможно. О том, что уже удалось сделать для возведения Никольской церкви, мы тоже поговорили с Михаилом Юрьевичем Суховерковым:

­-  В 2013 году освятили закладку храма. За два годы возвели стены, лес пожертвовал наместник Веркольского монастыря отец Иосиф. Воздвигли колокольню. Повесили на нее семь колоколов, их подарили Михаил Юрьевич и Валентина Александровна Коркишко. Закрыли железом центральный купол. Деньги на его приобретение пожертвовали: игумения Митрофания, Алексей Федорович Кордумов, Валерий Владимирович Виноградов, Алексей Леонидович Третьяков, карпогорские организации и частные предприниматели, а также жители Шотова.

За общую трапезу в праздничный день село около ста человек. Приготовить её стоило немалых усилий. Очень постарались вкусно всех накормить шотовские жительницы: Любовь Петровна Кордумова, Наталья Федоровна Попова, Марина Алексеевна Суховеркова, Зинаида Григорьевна Марыничева, Екатерина Николаевна Воликова и другие. А с приобретением продуктов помог  Виктор Евгеньевич Богданов – владелец сети магазинов «Фортуна».

Любовь Петровна Федосеева живет в Карпогорах, но много лет назад они, человек десять, стали пешком каждый год ходить в Шотова на праздник Покрова Божией Матери: «Порой уже холодно было в это время. В храме крыши нет, иногда и снег сквозь нее падал, мы все замерзнем, но все равно акафист до конца прочитаем. А потом идем в дом к Анне Андреевне Вехоревой, она нас накормит, чаем напоит. И в обратную сторону до Карпогор обязательно кто-нибудь довезет».

Александра Николаевна Зайченко поделилась своей радостью: «Я родилась в 1933 году, и помню, как этот храм был виден и из Марьиной горы, и из Покшеньги, и так жалко было, что он разрушается. А сегодня я была на такой замечательной службе, и мне все не верилось, что в этой церкви снова батюшки служат. И у меня такая радость!»

 

Людмила Соснина.

Фото Людмила Соснина и Николай Куликов.




Возврат к списку