Ребята из воскресной школы Троицкого храма потрудились, помолились и отдохнули в Веркольском монастыре

Ребята из воскресной школы Троицкого храма потрудились, помолились и отдохнули в Веркольском монастыре 27 Июня 2017

Воскресная школа Свято-Троицкого храма из Архангельска приезжает в Веркольский монастырь каждое лето уже двадцать лет. Первые паломники выросли, стали взрослыми, а на смену им пришли другие дети.

В нынешнем году совершили паломничество в обитель девятнадцать юных (от шести до семнадцати лет) и шестеро взрослых прихожан Троцкой церкви. Желающих, как всегда, было гораздо больше, ведь только в воскресной школе занимается около восьмидесяти детей, но монастырь не может одновременно принять так много ребятишек. Лишь пятеро из них посетили монастырь впервые, у остальных «паломнический стаж» в Веркольскую обитель от двух до пятнадцати лет. У руководителя поездки, преподавателя воскресной школы Марии Ненашевой это уже десятое паломничество, с ней приехали и четверо ее детей:  Анна - 17 лет, Алексей -  15, Антонина – 13 и Алевтина – 11. Владимир Назаров впервые приехал в этот монастырь с воскресной школой пятнадцать лет назад, когда Никите было всего три годика, сейчас ему 18. У Владимира пятеро детей, и вместе с папой они каждое лето бывали в монастыре. В нынешнем году он приехал с младшими – Ксенией и Катей. А семья Усковых совершила паломничество в полном составе: Алексей и Галина с детьми - Иваном, Сергеем и Марией.

Каждое утро начиналось с общей молитвы. После завтрака все шли на послушание. На огороде пололи грядки с луком, помогали сажать картошку и капусту чистили картошку и резали хлеб на сухарики. Протерли кровати в игуменском корпусе, ведь к празднику отрока Артемия в монастыре, как всегда, ожидается много гостей. В Казанском храме протерли паникадило, вымоли полы, стекла, стасидии.  Мужчины и старшие мальчики в гараже выстлали пол кирпичами, а потом залили его бетоном.

Очень понравилось паломникам Божественная литургия в Артемиевской церкви на Ежемени. Малышей довезли в телеге, запряженной в лошадку, остальные дошли пешком по солнечному сосновому бору и цветущему лугу.

 После обеда (во время которого, как и во время завтрака и ужина, всегда читали духовные книги для детей), был заслуженный отдых. Купались, играли на песчаном берегу Пинеги в волейбол, «картошку», бадминтон. На книги время тоже оставалось.

Городские ребята, побывав в коровнике,  впервые узнали, как доят коров, погладили маленьких телочек, все для них здесь было необычно и интересно.

Сходили в библиотеку деревни Веркола. Ольга Витальевна Алина рассказала об истории Верколы. И взрослые, и ребята с удовольствием поучаствовали в веселых играх, которых раньше не знали.

Младших детей покатали в фаэтоне.

Антонину Ненашеву поздравили с именинами, а ее брата Алексея – с днем рождения. А потом вместе пили чай с пирогами и конфетами.

Так проходил день, а вечером в 16. 45 все шли в храм на молебен праведному отроку Артемию и вечернюю службу.

Неделя пролетала быстро. И ребятам, и их родителям, как всегда, очень понравилось в монастыре.

Перед отъездом наместник монастыря архимандрит Иосиф (Волков) отслужил молебен о путешествующих с коленопреклоненной молитвой у раки праведного отрока Артемия. Сделали общий снимок на память. Вечером загрузили вещи на телегу, и лошадка довезла их до берега, а вторым рейсом доставила к лодке малышей. На прощание взяли благословение у отца Венедикта (Меньшикова), и покинули Веркольский монастырь с надеждой, что через год они обязательно сюда вернутся.

На вопрос, почему дети из воскресной школы Троицкого храма каждый год приезжают в Веркольский монастырь, где их ждет не только отдых, но и работа, да и жить приходится в общей келье по 10 - 12 человек, Марии Ненашева ответила: «Детям так нравится, что они начинают с января вспоминать разные истории, начинают «поднывать» и «постанывать»: хотим в Верколу". Сейчас вернулись, и  хоть плачь - назад все хотят. А общая келья - это вообще веселье. В Веркольском монастыре такая благодать, любовь, забота, какую редко где можно встретить. Низкий поклон и огромная благодарность отцу Иосифу и всем братьям, что они уже двадцать лет принимают нас в своей обители!»

Людмила Соснина.

Фото Людмила Соснина, Мария Ненашева, Галина Ускова.




Возврат к списку