Воскресная школа храма святых апостолов Петра и Павла подворья Артемиево-Веркольского монастыря села Карпогоры совершили поход в д. Едома

Воскресная школа храма святых апостолов Петра и Павла подворья Артемиево-Веркольского монастыря села Карпогоры совершили поход в д. Едома 19 Июля 2017

Перед поездкой все подошли под благословение настоятеля Петропавловского храма (подворье Артемиево-Веркольского монастыря) иерея Анатолия Бутымова.

В походе участвовало 28 человек: 13 взрослых и 15 детей. Путешествовали мы на школьном автобусе.

Сначала посетили деревянный Никольский храм деревни Кеврола. Здесь соборно помолились святителю Николаю Чудотворцу. Староста храма Инга Борисовна Попова рассказала, что церковь Кевроло-Троицкого прихода построена на средства прихожан и освящена в 1910 году. Закрыли ее в 1930-х годах, и в ней стал располагаться склад. В 2000-х годах храм был отремонтирован, но связи с тем, что он холодный, службы в нем совершаются только летом, а зимой верующие собираются в помещении медицинского пункта. В Кевроле к нашей группе присоединились еще три человека.

В деревне Едома нас встретила Наталья Фалилеевна Черемная, руководитель изостудии МБУК «Карпогорский культурный центр». Она рассказала об удивительном памятнике Федерального значения –Чухченемской Никольской церкви и колокольне.

После посещения храма, спустились на берег реки Пинеги. Здесь приготовили трапезу, а чай согрели в старинном самоваре. Ребята купались, играли, ловили рыбу.

На обратном пути недалеко от деревни Кеврола, среди лесов находится, так называемый, Золотой ручей. Посетили и это святое место. Об источнике рассказывала Ирина Владимировна Белькова. Сам источник считается святым. На этом месте священнослужители Веркольской обители поставили новый крест, вместо старого. Здесь мы набрали святой водички, а некоторые даже облились.

Своими впечатлениями о поездке поделилась учительница Карпогорской школы № 118 Елена Александровна Коршунова: «День был чудесный, погода нас радовала, солнце светило, небо голубое, облака… Ощущение гармонии с природой присутствовало весь день. Было радостно смотреть на лица наших детей, на их глаза, потому что они узнали много нового и интересного об истории родного края, увидели чудесные храмы. Плюс прекрасный отдых на природе, на берегу речки, где можно было у костра посидеть, пообщаться, искупаться. Много пользы для ума и для сердца вынесли дети из этой поездки».

И, конечно же, детям тоже очень понравился наш поход. Они с восторгом говорили о вкусном чае, приготовленным в своем самоваре Натальей Фалилеевной Черемной, о вкусной ухе, сваренной Юрием Александровичем Шехуриным и водителем автобуса Андреем Геннадиевичем, о чудесном купании в реке Пинега, о замечательных играх, которые проводила Ирина Владимировна Белькова.

Мы все поблагодарили Димитрия Егоровича за игру на баяне.

Поездка стала частью приходского проекта «Семья — малая церковь», который победил в Международном грантовом конкурсе «Православная инициатива 2016 — 2017».


Кожокарь Мариана Алексеевна, директор воскресной школы с.Карпогор.




Возврат к списку