Прихожане Иоанновского монастыря Санкт-Петербурга побывали в Суре и Верколе

Прихожане Иоанновского монастыря Санкт-Петербурга побывали в Суре и Верколе 26 Июля 2017

Пятьдесят прихожан Иоанновского монастыря Санкт-Петербурга совершили паломничество на родину праведного Иоанна Кронштадтского – село Сура Пинежского района. Возглавил поездку старший священник обители протоиерей Николай Беляев.
Главная цель паломничества – установка пяти поклонных крестов в деревнях, лежащих вокруг Суры. В будущем на этих местах планируется поставить часовни во имя икон Божией Матери и, таким образом, создать пояс Пресвятой Богородицы.
Вечернее правило читали в Никольском храме. А в Иоанновской церкви дважды причастились Святых Христовых Таин.
Прошли две встречи с игуменией Сурского монастыря Митрофанией (Миколко) и сестрами. Матушка рассказала, как она восстанавливала Иоанновский монастырь в Петербурге, а потом Святейший Патриарх предложил ей поехать в Суру, и она с радостью согласилась.
Паломники прошли с экскурсией по Суре, посетили музей батюшки Иоанна Кронштадтского и дом его сестры Дарьи. Залезли они и на высокую колокольню при Никольском храме. Сходили на Николин источник, окунулись в него и набрали воды.
Побывали гости вместе с клириком Сурского Иоанновского монастыря иереем Алексием Кривицким в скиту, основанным святым Иоанном Кронштадтским в восемнадцати километрах от села. Часть пути проехали на автобусе, а часа два шли пешком, дорога оказалась не проезжей. В скиту заново построен храм в честь Святой Троицы и жилые помещения. Около церкви коленопреклоненно попросили помощи у батюшки Иоанна за прихожанку их храма, которая после тяжелых родов попала в реанимацию. И роженице стало лучше. В скиту насобирали для сестер Сурского монастыря шесть больших сумок иван-чая и позднее помогли из них приготовить капорский чай. На обратном пути развели костер, вскипятили чай и устроили трапезу с пирожками, которые несли с собой. Во время всего пути пели «Богородица, Дево, радуйся».
Очень понравился питерцам праздник деревни Пахурово. Местные жители встретили их хлебом-солью, а потом провели экскурсию. Они рассказали об истории и особенностях домов, а также о семьях, которые в них жили. Гости поучаствовали в конкурсах на лучшего косаря и в поднятии с помощью грабель короба с травой, за что получили в подарок кружки. Хозяева накормили всех гречневой кашей, приготовленной в большом чугунке. Были на празднике ярмарка, концерт и конкурсы.
Запомнится гостям из Петербурга и встреча с сурянкой Людмилой Рябовой – она шьет кукол и занимается народным пинежским костюмом. Людмила спела им старинные песни, прочитала духовные стихи и сказки. Отец Николай пригласил ее посетить Санкт-Петербург, выступить перед прихожанами их прихода и посотрудничать с народным ансамблем «Лазоревый цвет».
В день отъезда по дороге из Суры в Карпогоры паломники побывали в Веркольском монастыре. Здесь они узнали об истории обители и о том, как она возрождается на протяжении последней четверти века. Помолились за вечерним богослужением и взяли благословение у отца Иосифа. Они очень хотели попасть в церковь на Ежемени, но из-за нехватки времени, не успели туда сходить. Гостей накормили вкусным ужином, они поблагодарили наместника Веркольского монастыря архимандрита Иосифа (Волкова) за гостеприимство и выразили надежду, что в следующий свой приезд они проведут в Веркольском монастыре больше времени.

Людмила Соснина.
Фото Людмила Соснина, Елена Сведенцова.




Возврат к списку