В Казанском храме Веркольского монастыря установлен новый иконостас

В Казанском храме Веркольского монастыря установлен новый иконостас 27 Июля 2017

В отреставрированном храме во имя Казанской иконы Божией Матери специалисты из Архангельска и Санкт-Петербурга установили новый, очень красивый иконостас.

Его вес около пяти тонн. Чтобы на пол не нагружать такую нагрузку, предварительно сделали фальш-стену (задняя стена иконостаса). Просверлили в стене 264 отверстия под шпильки и прикрепили 132 специальных кронштейна, что позволило иконостасу висеть на стене, не касаясь пола.  Фальш-стену сделали архангельский мастер Николай Кузьмин и монастырский Владимир Шелудкевич.

Иконостас был изготовлен специалистами петербургской мастерской «Тектор». Архитектор Роман Поздняков спроектировал его в виде ниспадающих куполов. При работе он использовал мотивы новоафонских монастырей и работ известного русского художника Виктора Васнецова. Высота иконостаса тринадцать, высота – семь метров. В центре его четырехметровая арка. Высота царских врат 2 метра 75 сантиметров, их венчает крест. Чтобы звук из алтаря шел лучше, царские врата сделаны прорезными. Их смастерил Виталий Никитин. Царские врата поражают всех своей красотой и высокохудожественной резьбой.

Над созданием иконостаса мастера работали четыре года: столяры Дмитрий Флоров, Алексей Николаев, Вячеслав Чижиков, Юрий Якушев, Олег Живцов и другие. Они очень качественно выполнили эту непростую работу с дубом.

Помимо резьбы по дереву, в оформлении иконостаса использованы лепные украшения. Их спроектировала скульптор Ольга Саформатова.  Дмитрий Каугия изготовил формы для отлива. Ошкурил и покрасил – Кирилл Соболев. Наклеивали украшения на иконостас Александр Улаев и Дмитрий Каугия.

Установили иконостас за полтора месяца. Общее руководство по его изготовлению и установке осуществлял Сергей Жуков.

Людмила Соснина.

Фото Людмила Соснина.




Возврат к списку