Престольный праздник отметили в храме пинежского поселка Сия

Престольный праздник отметили в храме пинежского поселка Сия 1 Августа 2017

В престольный праздник храма во имя преподобного Серафима Саровского поселка Сия Пинежского района Божественную литургию возглавил благочинный Пинежского благочиния наместник Артемиево-Веркольского монастыря архимандрит Иосиф (Волков). Ему сослужили настоятель Сийской церкви иерей Александр Демчишин и клирик Петропавлоского храма села Карпогоры иерей Симеон Арнаутов.

После литургии все прошли крестным ходом вокруг церкви.

В конце службы отец Александр вручил благодарственные письма активистам прихода. Он также рассказал о том, что для частички мощей преподобного Серафима Саровского (ее подарил иеромонах Артемий (Котов)) заказан ковчежец из камня.

Во время трапезы прихожане делились воспоминаниями о том, как батюшка Серафим помогал им в трудных жизненных обстоятельствах и о своих паломничествах в Дивеево.

На обратном пути отец Иосиф заехал в деревню Земцовская. Церковь в честь Рождества Богородицы этой деревни также окормляет отец Александр Демчишин. Недавно в ней сделан частичный ремонт.

Поселок Сия отстоит от Веркольского монастыря на расстоянии почти сто пятьдесят километров. Последние несколько дней шли бесконечные дожди, и лезовозы разбили дорогу так, что она представляла из себя довольно-таки грустное зрелище, но благочинный архимандрит Иосиф все равно совершает столь далекие поездки, чтобы на месте пообщаться с батюшкой и прихожанами.

Людмила Соснина.

Фото Сергей Семьин. 




Возврат к списку