В Верколе прошли четвертые детские Артемиевские чтения День второй.

В Верколе прошли четвертые детские Артемиевские чтения День второй. 8 Августа 2017

Второй день чтений проходил в деревне Веркола. Утром около дома культуры участников и гостей встретил Веркольский народный хор. Гостеприимные организаторы чтений преподнесли гостям хлеб-соль.

Перед открытием чтений все спели молитву «Царю Небесный…»

Наместник Артемиево-Веркольского монастыря благочинный Пинежского благочиния архимандрит Иосиф благословил работу чтений.

Татьяна Николаевна Седунова, помощник депутата Государственной Думы Ольги Николаевны Епифановой пожелала всем хороших выступлений.

Организатор и ведущая чтений матушка Мария Еремеева начала их работу:     «В четвертый раз мы открываем детские Артемиевские  чтения. Три года дети при помощи своих руководителей, изучали жития своих святых сверстников. В этом году мы несколько усложнили задачу, предложив ребятам подумать на такие темы: «Зачем я пришел в этот мир?» и о том, какие пути-дороги бывают в этом мире и куда они ведут».

Первыми выступили учащиеся Карпогорской воскресной школы  храма святых Первоапостолов Петра и Павла Никита Шиловский и Наталья Литвинчук с докладом « Два мира – два пути: монашеского отречения и семейного очага». Всего учащиеся этой школы подготовили три доклада. Темой выступления Марины Кузнецовой и Александра Стукач стала – «Два мира – два пути преподобной Марии Египетской». Анастасия Шехурина и Андрей Канашев порассуждали о том, для чего человек приходит в этот мир? Помогала ребятам готовить доклады директор воскресной школы Мариамна Алексеевна Кожокарь.

А еще ребята Карпогорской воскресной школы показали видеоролик, посвященный десятилетию храм святых Первоапостолов Петра и Павла. Авторы фильма Ксения Песчанникова, Наталья Черная и Мариамна Алексеевна Кожокарь.

Гостья из Архангельска Виталина Новоселова рассказала о том, как на Княжострове Надежда Яковлевна Вишнякова сначала оборудовала молельную комнату в своем доме, а теперь строит храм.

Из пинежского поселка Шилега приехала семья Федорушковых: папа Евгений, мама Екатерина, и дети – пятнадцатилетняя Елизавета, двенадцатилетний Федор, пятилетний Костя и двухлетний Семен. Работу «Святая Елизавета – пример любви и милосердия» представили Лиза и Федя, а готовить ее помогал папа. Эта семья даже общий рисунок на вернисаж привезла, когда их спросили, кто рисовал, они ответили, что все вместе.

Дарья Неверова из Заостровья свою работу озаглавила так: «Два мира – два пути. Опыт описания икон святого праведного отрока Артемия Веркольского в храме Сретения Господня села Заостровья». Она привела статистику совершенных подростками Архангельской области преступлений и сравнила их жизнь с жизнью праведного отрока Артемия.

Все участники и их руководители провели очень большую работу по подбору информации. Доклады были прекрасно проиллюстрированы слайдами. Ребята не бездумно читали то, что им написали взрослые, а сами готовили материал, писали, подбирали фотографии, оформляли слайды.

Нынешним летом семья отца Илии Еремеева из Верколы побыла на святых местах Кавказа. Их старшая дочь Евфросиния сделала фильм, который назвала «На краю Римской империи», в котором рассказала о местах, связанных со святыми Иоанном Предтечей, Иоанном Златоустом и Василиском.

Участники чтений и гости послушали выступления скрипача Виктора Обуховского, певицы Елизаветы Щербаковой, трубача Артемия Игната, детского фольклорного коллектива «Веретенышко» Городецкого Дома культуры (руководитель Екатерина Михайловна Постникова) Веркольцы, взрослые и дети, показали спектакль по мотивам рассказа Льва Толстого «Алеша Горшок».

В зале присутствовало около ста человек участников и гостей.

На вернисаже было представлено несколько десятков детских рисунков. Познакомила с ними руководитель изостудии Карпогорского Дома творчества Наталья Фалилеевна Черемная.

После обеда посмотрели фильм о народном артисте России Юрии Куклачеве.

А потом начались игры. Современные дети не знают подвижных игр, поэтому Екатерине Михайловне Постниковой пришлось рассказать о них, и ребята с радостью стали участвовать в разных играх.

Традиционно закрытие чтений проходило около костра, но в нынешнем году из-за дождя пришлось провести его в Доме культуры. Всем участникам вручили сертификаты и подарки. На прощание получился маленький импровизированный концерт. Очень красивую песню исполнила Елизавета Щербакова. Она вышла с огромным букетом иван-чая, и, идя по залу, дарила цветы слушателям. Спели коллективы из Верколы, Карпогор, Городца. Матушка Мария с дочерьми исполнили песню под аккомпанемент гусляра Сергея Минина. А когда уже гости рассаживались по автобусам, Артемий Игнат сыграл на трубе «Марш Славянки».

Низкий поклон благотворителям Артемиевских чтений  Орловой Татьяне Павловне - руководителю фонда социально-культурных и спортивных инициатив «Добрый мир» и Татьяне Николаевне Седуновой хозяйке гостевого дома  «Татьянина изба».

Организаторы чтений очень благодарны своим помощницам: Лизе Щербаковой, Вере Рогалевой, Маше Чуйкиной, Юле Шишаловой, Свете Фефиловой и Тане Немировой.

Некоторые участники чтений приезжают уже третий и четвертый раз. Вот мнение библиотекаря Новолавельской библиотеки Людмилы Дурыниной: «Мы приезжаем третий год. Сейчас привезли двенадцать детей. Они, конечно, разные, но общение с другими ребятами, общая молитва перед трапезой и после нее, Божественная литургия в Веркольском монастыре и молебен в Артемиевской церкви на Ежемени, открывают перед ними другую жизнь, о которой они раньше не знали. Они даже решили снять свой ролик и показать его в следующем году на чтениях. А мне с каждый годом чтения нравятся все больше и больше». 

Евгений Федорушков: «В прошлом году мы на чтениях получили столько благодати, что жили этим весь год. А в этом году впервые всей семьей побывали в Веркольском монастыре и сходили в церковь на Ежемени, так что впечатлений и духовной радости еще больше».

Людмила Соснина.

Фото Людмила Соснина, Николай Куликов.




Возврат к списку