Митрополит Даниил совершил литургию в Артемиево-Веркольском монастыре

Митрополит Даниил совершил литургию в Артемиево-Веркольском монастыре 18 Августа 2017

В праздник Пензенской-Казанской иконы Божией Матери владыка Даниил совершил Божественную литургию в Артемиево-Веркольском монастыре. Ему сослужили наместник обители архимандрит Иосиф (Волков) и братия монастыря. Литургия прошла в отреставрированном храме во имя Казанской иконы Божией Матери.
Пел архиерейский хор (регент Екатерина Харитонова).
На службе помолились паломники из Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Новодвинска, Карпогор, пинежских деревень и поселков.
Клирик Петропавлоской церкви села Карпогоры (подворье Артемиево-Веркольского монастыря) иерей Симеон Арнаутов был награжден камилавкой.
В своей проповеди владыка Даниил сказал: «Нам всем необходимо иметь два качества – любовь и смирение. От любви рождается смирение, а от смирения рождается любовь. Пресвятая Богородица имела такое смирение и любовь, которых даже ангелы Божии не имеют. Приобрести смирение мы может только, исполняя заповеди Божии. Гордость и тщеславие мешают приобретать любовь. Нужно понуждать себя делать добрые дела. Господь видел, что отрок Артемий был смиренным и пронизан любовью, поэтому Он забрал его в Свои Небесные обители. Страшно, когда человек доживает до старости, а любви не имеет. Будем укорять себя и просить у Господа, чтобы он дал нам благодать».
На обратном пути в Архангельск Владыка сделал остановку в Карпогорах. Он отслужил литию на могиле иеромонаха Артемия, а в Петропавловском храме сказал проповедь о том, что каждая смерть от Бога и что каждый из нас должен быть всегда  духовно готов ко встрече с Господом.

Людмила Соснина.
Фото Людмила Соснина, Николай Лазарев.



Возврат к списку