Преставилась ко Господу Людмила Владимировна Крутикова-Абрамова

Преставилась ко Господу Людмила Владимировна Крутикова-Абрамова 3 Октября 2017

Сегодня в подворье Артемиево-Веркольского монастыря Архангельска наместник обители архимандрит Иосиф (Волков), а в самом монастыре  игумен Митрофан (Охалов) отслужили панихиды о упокоении новопреставленной Людмилы Владимировны Крутиковой-Абрамовой.

Именно ее стараниями был возрожден Веркольский монастырь. По инициативе Людмилы Владимировны жители деревни Веркола создали православную общину. От ее имени  Крутикова-Абрамова направила в несколько инстанций письма с просьбой вернуть православным верующим Артемиевский храм, находящийся на территории обители.

Людмила Владимировна организовала в Санкт-Петербурге четыре благотворительных вечера «Веркольская вечора», все средства от которых пошли на восстановление обители. Она опубликовала несколько материалов в центральных газетах с реквизитами монастыря, и люди со всей страны стали присылать деньги и вещи в обитель. По ее просьбе Святейший Патриарх Алексий выделил для монастыря грузовой автомобиль «Урал».

В интервью, опубликованном в книге «Артемиево-Веркольский монастырь» Людмила Владимировна сказала: «Братия, слава Богу, молятся за меня, грешную, молятся и за Федора. Слава Богу за все. Я постоянно слежу за развитием обители. Я сколько могу – помогаю. Я преклоняюсь перед их подвижническим трудом».

На протяжении многих лет она каждое лето бывала в Верколе и обязательно приезжала в монастырь. Братия обители тоже навещали ее в Санкт-Петербурге. Последний раз отец Иосиф был у нее дома всего за несколько дней до кончины. Людмила Владимировна делилась с ним своими планами о написании новой книги.

Упокой, Господи, душу новопреставленной рабы Божией Людмилы!




Возврат к списку