В Артемиево-Веркольском монастыре побывала еще одна группа школьников из поселка Сия

В Артемиево-Веркольском монастыре побывала еще одна группа школьников из поселка Сия 19 Октября 2017

Девять учащихся пятых, шестых и восьмых классов Сийской школы вместе с учительницей математики (она же социальный педагог) Наталией Геннадьевной Кочневой совершили однодневное паломничество в Веркольский монастырь.
Чтобы приехать в обитель к десяти часам утра, ребята выехали из своего поселка в шесть часов. В монастыре их сразу же накормили творогом, напоили молоком и чаем с бутербродами. По желанию ребят, им дали послушание – на сей раз они сажали на огороде чеснок. За три часа сделали две стометровыые грядки.
А затем школьников пригласили в Казанский храм, где рассказали об их ровеснике – святом отроке Артемии и других святых угодниках Божиих, истории Веркольского монастыря и даже объяснили и научили, как нужно правильно креститься. Для паломников открыли все храмы – Успенский, Ильинский и Артемиевский.
Школьникам и педагогу подарили по детской красочной книжке о праведном отроке Артемии и иконку святого.
Завершилась поездка вкусным монастырским обедом. С собой ребятам дали по трехлитровой банке молока и простокваши, хлеб и творог, которые они съели на следующий день в школе.
Педагог Наталья Геннадьевна Кочнева прислала в монастырь отзывы о посещении обители. Мы их оставили без изменений, только фамилии детей убрали.
Катя. 8 класс.
- Мне понравилась экскурсия. Понравилось работать. Понравились завтрак и обед. В Веркольском монастыре очень красиво.
Саша. 5 класс.
- Мне очень понравилось в Веркольском монастыре. Там вкусно кормят и очень красиво.
Даша. 5 класс.
- Мне понравились: монастырь, работать и помогать священникам, храм Казанской Божьей Матери, рассказы и кот Моня.
Никита. 5 класс.
- Мне больше всего понравились самый большой храм Успенский и храм в честь Казанской Божьей Матери. Понравилось, как рассказывали про отрока Артемия.
Даша. 6 класс.
- Мне понравился чёрный кот, он был небольшого роста, звали его Монах. А ещё мне понравилась столовая, монастырская еда, она была великолепна. И красота там великолепная.
Данила. 6 класс.
- В Веркольском монастыре мне больше всего понравился храм в честь Успения Богоматери, а ещё мне понравилось, как в монастыре кормят в трапезной. А работа мне понравилась больше всего, потому что сажать чеснок очень интересно.
Женя. 6 класс.
Мне в Веркольском монастыре всё понравилось. Понравилось, как накормили, были замечательные подарки. Мне понравилось, как проводили экскурсию и рассказывали про отрока Артемия. Мне понравилось сажать чеснок, я думаю, что я принесла какую-то пользу. Всё очень классно! Спасибо!
Наталья Дрочнева, социальный педагог, учитель математики МБОУ «Сийская СШ №116».
- Уже в третий раз я привожу детей из сложных, многодетных, малообеспеченных семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в Артемиево-Веркольский монастырь. Поездки стали возможны благодаря средствам, выделенным по проектам «Держись за жизнь» в 2016 году и «Правовой клуб «Вектор» в 2017году, и для детей они бесплатные.
Целью наших поездок было не только знакомство с культурно-историческим и православным наследием Пинежья, но и вовлечение учащихся в социально-значимую деятельность.
Наши паломничества проходят по благословению наместника Артемиево-Веркольского монастыря архимандрита Иосифа (Волкова). Мы просим, чтобы детей накормили, предоставили посильную работу, рассказали о монастыре и провели экскурсию по храмам, а также чтобы священник провел с ребятами духовную беседу. Ни разу отец Иосиф не ответил нам отказом, все наши просьбы он встречает с пониманием, согласием, вниманием и заботой.
Мы с детьми не переставали удивляться и радоваться тому, что за короткое время нам удается так много охватить глазами, услышать, почувствовать сердцем. Простая вкусная, натуральная еда в трапезной! На столе 3-х литровые банки с молоком, чашки с творогом, со сметаной и сгущёнкой! Хлеб монастырский с настоящим маслом! Постные супа с крапивой, фасолью, ленивые голубцы, жареная рыба, салат из крабовых палочек, оливье по-монастырски и другое! Необычная работа, которую дети выполняют с удовольствием – будь то вязание снопов из овса, как это было осенью 2016 года или уборка неликвидной капусты, или посадка чеснока под зиму. Храмы – свидетели вековой истории, смотрят на нас, кто с укоризной, кто с мудрым спокойствием, кто с радостью. Могучие ели и кедры, скамейка на крутом склоне, с которого открывается вид на поля, просторы и Пинегу, Красота внутреннего убранства действующих храмов.
Стояние вместе монахами монастыря на молебне отроку Артемию в 2016 году, участие в молебне на всякое доброе дело. Все, о чем говорили с детьми отец Венедикт и отец Пётр, было выслушано ими с большим вниманием, интересом, задумчивостью. Живое общение с насельниками монастыря – отцом Серафимом, Геннадием, Романом, Виталием, перевозчиком Александром, таким улыбчивым, немногословным, добрым… С кем бы мы ни были в контакте во время наших поездок, все проявляли о нас заботу, старание и желание доставить радость детям. Очень рада, что, благодаря таким поездкам, встречам, пусть на небольшое время, нам с детьми удалось вернуться к русским православным истокам. Молитва, храм, труд, тишина, скромность, молчаливость, связь с природой, успокоение, сосредоточенность на себе... Когда мы переезжаем через Пинегу в монастырь, у нас возникает чувство, что мы отплываем на другую землю.
Ребята с таким восторгом рассказывают в школе о Веркольском монастыре, что ко мне подходят другие ученики и тоже просят привезти их сюда. Спасибо и низкий поклон наместнику монастыря отцу Иосифу и всей братии за духовную поддержку наших детей.
Людмила Соснина.
Фото Людмила Соснина.



Возврат к списку