Праздник Покрова Пресвятой Богородицы в Карпогорах

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы в Карпогорах 17 Октября 2017

15 октября в Петропавловском храме села Карпогоры (подворье Артемиево-Веркольского монастыря) состоялся удивительный по теплоте праздник Покрова Божией Матери.
Клирик церкви иерей Симеон Арнаутов рассказал об истории возникновения праздника. Порадовал зрителей видеоподарок от самых маленьких воспитанников воскресной школы – они показали, какой красивой, теплой и яркой может быть осень. Старшие учащиеся удивили всех присутствующих богатством песенного репертуара. Мини-постановка напомнила нам о важности семейного тепла, материнской нежности, терпении и уюте, которыми согревает своих детей героиня инсценировки.
Не могла оставить зрителей равнодушными работа, проделанная ребятами по изучению своих родословных и подготовке генеалогических древ. Каждая семья проявила усердие и старание в этом труде. Ведь стыдно нам быть «иванами, не помнящими своего родства».
Очень тронуло всех присутствующих исполнение песнопений клиросом храма. Так и хотелось зрителям петь с исполнительницами в унисон, точно с молитвой обращаясь к Той, что несёт в Себе идеал кротости, смирения, нравственности, о даровании этих простых, и в то же время, недостижимых в полной мере нами, грешными, добродетелей.
Многие впервые услышали выступление гусляра Сергея Евгеньевича Минина, директора Веркольского дома культуры и познакомились с этим поистине сказочным музыкальным инструментом.
Завершился вечер подарками и чаепитием, на которое были приглашены и участники, и зрители.
Праздник подготовили музыкальный руководитель Елена Ивановна Мокеева и директор воскресной школы, Мариамна Алексеевна Кожокарь.
Благодарим всех, кто помогал в подготовке и проведении праздника. Ведь помимо эмоциональной теплоты, создаваемой на православных праздниках, нужно отметить их огромную роль в культурном и нравственном обогащении участников, в возрождении традиций, о которых нельзя забывать.
Праздник прошел в рамках реализации грантового проекта – победителя конкурса «Православная инициатива 2016-2017».
О. А. Рябова, педагог-психолог ВШРР.


Возврат к списку