На Пинежье побывал преподаватель Московской Духовной Академии иеромонах Никодим (Шматько)

На Пинежье побывал преподаватель Московской Духовной Академии иеромонах Никодим (Шматько) 23 Октября 2017

Кандидат богословия иеромонах Никодим (Шматько) посетил храмы и школы Пинежского района. Встречи прошли в поселках Междуреченский, Ясный, деревне Шотова и селе Карпогоры. В них приняли участие около 290 детей и взрослых. Гостя тепло и радушно встретили директор Междуреченской школы Ирина Павловна Русанова, заместитель директора Карпогорской школы Елена Михайловна Добрынина и директор Ясненской школы Анна Витальевна Федорчук, прихожане Покровской церкви деревни Шотова и Петропавловского храма села Карпогоры.
Во время встреч с учителями, старшеклассниками, родителями и прихожанами отец Никодим говорил о духовно-нравственных основах семьи и православных традициях в семейном воспитании.
Помимо Духовной Академии, он преподает и в православной гимназии города Сергиев Посад, поэтому у него большой опыт общения с ребятами.
Своими впечатлениями о встрече поделилась преподаватель Карпогорской средней школы № 118 Елена Александровна Коршунова:
— Тема семьи очень актуальна, так как нашим детям предстоит в недалеком будущем создавать свои семьи, воспитывать детей. Отец Никодим раскрыл эту тему во всей ее многогранности, и с точки зрения православия, и с точки зрения наших традиций. Благодаря доходчивой манере изложения, ярким примерам из жизни, умения доверительно общаться, встречи с ребятами проходили интересно и насыщенно. Он постоянно задавал вопросы и у присутствующих было ощущение, что мы вместе размышляем.
Дети с интересом слушали о том, как ответственно относились наши предки к созданию семьи и воспитанию детей, как сохраняли семью и берегли память о своем роде. Отец Никодим говорил о том, что муж должен быть главой семьи, ее защитником, на нем будет лежать вся полнота ответственности не только за себя, но также за жену и детей. А жена – это помощница мужа, хранительница семейного очага, скромная, добрая, любящая, умеющая прощать.
Очень сильное впечатление оказал на детей рассказ о силе женской, материнской молитвы. Отец Никодим приводил яркие примеры, как их молитва спасала мужей и сыновей на поле боя во время Великой Отечественной войны и во время Чеченской войны.
Батюшка показывал ребятам икону Царственных страстотерпцев, и рассказывал о семье царя Николая и царицы Александры, как об образце идеальной семьи.
Мы очень рады, что отец Никодим приехал из Москвы за столько вёрст, чтобы рассказать и школьникам, и родителями, и прихожанами храмов очень много нужного, важного, интересного, а также помог найти ответы на интересующие их вопросы. Ведь крепкая семья — это основа государства. Если разрушить семью, то погибнет и государство.
Своими впечатлениями поделилась и начальник Управления образования Пинежского района Светлана Юрьевна Богданова:
—Отец Никодим вызывает безграничное доверие. В глазах детей мы видели, насколько они прониклись темой, насколько интересен материал, который батюшка давал мальчикам и девочкам. Конечно, дети хотят быть счастливыми в их будущей семейной жизни, и мы очень надеемся, что те советы, которые отец Никодим давал во время встреч, очень им пригодятся.
Встречи проходили 18 и 19 октября 2017 года в рамках реализации проекта «Семья – малая Церковь».


Возврат к списку