В Артемиево-Веркольском монастыре отметили престольный праздник

В Артемиево-Веркольском монастыре отметили престольный праздник 4 Ноября 2017

В Артемиево-Веркольском монастыре отметили престольный праздник в честь Казанской иконы Божией Матери.

Праздничная служба прошла в Казанском храме. Всенощное бдение и Божественную литургию возглавил наместник монастыря архимандрит Иосиф (Волков). Ему сослужили насельники обители – четыре священника и два иеродиакона.
На клиросе пел монах Тимофей (Таюрский).

В проповеди после литургии отец Иосиф сказал о том, что сегодня не только праздник Казанской иконы Божией Матери, но и День народного единства. Объединяться можно в группы и сообщества по разным интересам и целям. Это могут быть объединения не только на добрые дела, как это было в 1612 году, когда Минин и Пожарский повели за собой русский народ и освободили Москву от поляков, но и разрушительные, как это произошло в 1917. А говоря о празднике Казанской иконы, отец Иосиф обратил внимание на то, что мы все должны учиться у Пресвятой Богородицы смирению, без которого нет спасения.

Трапезный корпус с Казанским храмом был построен всего за два года в 1907 году (освящен в 1909). А на реставрацию понадобились десять лет – в таком ужасном состоянии он был возращен монастырю. В годы безбожия с крыши сорвали железо, вода и снег попадали внутрь, все прогнило, пол первого этажа провалился на нулевой. Когда монастырь вернули православной Церкви, из него выгребли трехметровые кучи мусора.

На праздничной службе в Казанском храме помолилась и причастилась паломница Александра Васильевна Авдеева. Это и ее усилиями была восстановлена церковь. Александра Васильевна на шестиметровой высоте выполняла штукатурные работы. Она рассказала: "Залезаю, а "леса" качаются. Страшно. Прочитала молитвы "Отче наш" и "Богородице Дево, радуйся", и весь страх пропал. Ребята только успевали раствор подавать. Очень красивый храм получился!"

Людмила Соснина.

Фото Людмила Соснина.


Возврат к списку