Архангельское подворье Артемиево-Веркольского монастыря и благотворительный фонд «Русская Душа» выиграли Президентский грант

Архангельское подворье Артемиево-Веркольского монастыря и благотворительный фонд «Русская Душа» выиграли Президентский грант 29 Ноября 2017

В числе победителей ежегодного конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации — проект «Александровский сквер», инициаторами которого выступили Архангельское подворье Артемиево-Веркольского монастыря и благотворительный фонд «Русская Душа», — сообщил об итогах конкурса 22 ноября Фонд президентских грантов.

В конкурсе участвовали свыше 8 тысяч некоммерческих российских организаций с более чем 9,5 тысячами проектов. По итогам конкурса — рекордное число победителей – 2243 из всех регионов России.

«Александровский сквер» — проект, который начал реализовываться в 2012 году, когда на Архангельском подворье Артемиево-Веркольского монастыря создавалось Общество трезвости. Именно тогда началась реализация идеи по созданию рядом с Александро-Невским храмом так называемой «территории трезвости» — парка для семейного отдыха архангелогородцев на месте болотистого пустыря, оставшегося после демонтажа трамвайных рельсов.
Игумен Феодосий (Нестеров), благочинный г. Архангельска, руководитель епархиального отдела по взаимодействию Церкви и общества, пояснил, что «профилактическая работа Общества трезвости по формированию у людей трезвенных убеждений направлена не на акцентирование пагубных последствий употребления, а на формирование позитивного образа и преимущества трезвой жизни как таковой, прежде всего, радости семейных ценностей».
Игумен Феодосий также отметил, что «алкогольная проблема весьма лукава. По сути, алкоголь является легальным наркотиком. И трудно оценить потери общества от потребления алкоголя. Поэтому, любая работа по формированию трезвенных убеждений, особенно среди молодёжи, нам видится крайне важной. Вызывает оптимизм государственная поддержка трезвенного движения, постепенно укрепляющего свои позиции в нашей стране», — подчеркнул священник.

Он также рассказал, что трезвенное движение, по существу возрождает старинные до- революционные традиции, В XIX веке Общество трезвости было известно по всей стране, у истоков его образования стояли такие знаменитые люди как Иоанн Кронштадтский. Подобный парк также существовал в Архангельске в конце XIX начале XX в. Назывался он «Александровский городской летний сад» (теперь это стадион «Динамо»). В то время Общество трезвости также взяло на себя попечение об этом парке. В парке не торговали спиртным, устраивались детские и семейные праздники, был построен летний театр, организовывались музыкальные и литературные вечера, спектакли, маскарады, народные гуляния.
В 2016 году к воссозданию «Александровского сквера подключился благотворительный фонд «Русская Душа», при помощи которого осуществляется строительство дома для иконной лавки и приходского кафе.
На средства президентского гранта в Александровском сквере предполагается сформировать детский игровой комплекс, установить спортивные сооружения, провести благоустройство. Все это должно быть реализовано подворьем монастыря в сотрудничестве с фондом «Русская Душа», благотворительной общественной организацией «Дорога жизни» и при межведомственном взаимодействии с органами власти.




Возврат к списку