Насельники Веркольского монастыря приняли участие в престольном празднике Суры

Насельники Веркольского монастыря приняли участие в престольном празднике Суры 2 Января 2018

В праздник батюшки Иоанна Кронштадтского Божественную литургию в Иоанновском храме на его родине в селе Сура (Пинежский район) провели шесть священников. Богослужение возглавил благочинный Пинежского благочиния, наместник Веркольского монастыря архимандрит Иосиф (Волков). Ему сослужили насельники обители: иеромонах Венедикт (Меньшиков), игумен Митрофан (Охалов), иеродиаконы Лазарь (Ташходжаев) и Николай (Лабутин), а также настоятель храма во имя иконы Божией Матери «Знамение» поселка Сосновка иерей Сергий Корельский и священник Сурского Иоанновского монастыря иерей Алексий Кривицкий.
На клиросе пели насельницы Иоанновского монастыря и жители Суры (регент – инокиня Романа).
На литургии помолились и причастились не только жители Суры, но и гости, которые приехали из Архангельска и пинежских деревень и поселков – Новолавелы, Явзоры, Сосновки, Верколы…
Отец Иосиф поздравил всех с наступившим Новым годом и днем памяти батюшки Иоанна. Он, в частности, сказал, что имя праведного Иоанна Кронштадтского хорошо известно не только в нашей стране, но и за рубежом, и его праздник отмечают всего через два дня после наступившего Нового года. «Люди всегда желают друг другу счастья, - продолжил благочинный, - но, как правило, они подразумевают при этом здоровье, чтобы в семье был мир и достаток. Конечно, это тоже хорошо. Но счастье – это когда вы живете с Богом, когда мир в душе и когда вы благодарите Господа не только в радости, но и в скорбях».
После окончания литургии и славословия батюшке Иоанну игуменье Сурского Иоанновского монастыря Митрофании с сестрами спели «Многая лета».

Людмила Соснина.
Фото Людмила Соснина.




Возврат к списку