Рождество Христово в Веркольском монастыре Из записок паломницы

Рождество Христово в Веркольском монастыре Из записок паломницы 8 Января 2018

По милости Божией, праздник Рождества Христова мы встретили в Артемиево-Веркольском монастыре. Праздничную службу возглавил наместник монастыря архимандрит Иосиф (Волков). Ему сослужили насельники обители: игумен Митрофан (Охалов), иеромонахи Рафаил (Бурмистров) и Варнава (Ваулин), иеродиаконы Матфей (Барков) и Николай (Лабутин). Пел монах Тимофей (Таюрский).
На ночную службу пришли и приехали люди из пинежских деревень и поселков, Архангельска, Санкт-Петербурга, Владимира, так что храм был полон. Служба началась в 22.30 и закончилась в три часа. К концу осталось человек сорок. Меня особенно порадовало, что среди них было двое мальчишков, пяти и семи лет, которые приехали с папами, это такой редкий случай, когда приезжают с детьми не мамы, а папы, и дети ведут себя по-другому, никаких капризов. Пришел и семилетний Илья с бабушкой из деревни Веркола. Все богослужение проходило радостно и торжественно.
За Божественной литургией сорок человек причастились Святых Христовых Таин.
Были прочитаны поздравления с праздником Рождества Христова митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила. В конце службы отец Иосиф тоже поздравил всех с праздником.
Недавно благотворитель подарил Веркольскому монастырю копии Честных Даров, принесенных волхвами в дар Богомладенцу Христу (они хранятся в обители святого Павла на горе Афон), для которых сделали красивый мощевичок. Так что все, кто был на Рождественской службе, смогли приложиться к этим святыням.
А потом была праздничная трапеза: селедка под шубой, бутерброды с красной икрой, жареная треска, творог, сливки (сливки здесь такие, что их намазывают на хлеб ножом), сыр, овощное рагу...
На праздник приезжали две наши духовные сестры Лена и Оля. И я подумала, как же надо любить Веркольский монастырь и его небесного покровителя отрока Артемия, чтобы проделать такой путь (поезд, автобус, ночью пешком перейти реку), потом целый день чистить рыбу, в праздник причаститься Святых Христовых Таин, а на следующий день вечером уже уехать обратно! Но люди говорят, что та благодать, которую они здесь получают, компенсирует всё.
Паломники поблагодарили наместника монастыря отца Иосифа и братию обители за чудесный праздник Рождества Христова, который милостивый Господь сподобил нас встретить в Веркольской обителе.

Людмила Соснина.
Фото Людмила Соснина.




Возврат к списку