Памяти иеромонаха Артемия (Котова)

Памяти иеромонаха Артемия (Котова) 5 Февраля 2018

Прошел год со дня преставления иеромонаха Артемия. Божественную Литургию возглавил Пинежский благочинный, настоятель Карпогорского Подворья  архимандрит Иосиф (Волков). Ему сослужило десять священников. На заупокойную службу собрались прихожане знавшие лично почившего, с села Карпогоры и со всего Пинежья. Приехали гости из Москвы, из С. Петербурга и с Архангельска. Приехала и из Москвы мама о. Артемия Валентина Михайловна со своею родною сестрою. Было много причастников, 72 человека. По окончании Божественной Литургии, архимандритом Иосифом в сослужении собора священнослужителей за алтарем на могиле почившего была совершена заупокойная лития. По завершении которой состоялась поминальная трапеза, на которую были приглашены все собравшиеся почтить его память. Светлая память об отце Артемии  живет в сердцах многих людей, среди них не только Пинежане, но и  жители Архангельска, Москвы, Санкт-Петербурга, других городов России и даже Зарубежья. Это был  удивительный  человек, священник, который прожил яркую жизнь, наполненную трудами во благо Христовой Церкви, во славу Божию и служению ближним.

В этот же день в 16 часов в зале Карпогорской библиотеки состоялся семинар на тему: «Социальное служение Храма. В память об отце Артемии». В начале семинара была открыта фотовыставка, посвященная светлой памяти иеромонаха Артемия (Котова).
Открыла семинар и фотовыставку директор МБУК «Карпогорская межпоселенческая библиотека» Любовь Леонидовна  Конопля. 
С  приветственным словом к собравшимся от Пинежского благочиния обратился иерей  Илья Еремеев, настоятель храма святителя Николая деревни Веркола. Он рассказал о служении отца Артемия на Пинежье, в том числе о работе социального отдела, который он возглавлял. 
Затем прозвучали доклады. Ярким и глубоким было выступление отца Сергия Корельского  на тему: «Монах и священник». Он рассказал о том, в чем заключается служение человека, который выбрал путь монаха или священника. Это служение Богу, отречение от себя, путь очень трудный, но и радостный одновременно. Путь служения Богу монашескою стезею выбрал для себя и отец Артемий.  По благословению ныне почившего архимандрита Наума он  оставил жизнь в Москве, свою карьеру  военного, поехал в Алма-Ату на  послушание, где и приготовлялся к будущему служению. Затем по благословению того же старца  приехал в нашу северную глубинку, и эти места стали для него второй родиной, здесь он нашел свое упокоение, за алтарем храма, который построил и настоятелем которого был.
«О строительстве ковчега в селе Карпогоры» - так называлось выступление прихожанина Карпогорского Подворья, старожила нашего Петропавловского прихода  А.Ф. Стахеева. Анатолий Федорович с большой любовью рассказал о роли отца Артемия в строительстве храма святых апостолов Петра и Павла, о том что этот храм – дело рук всей его жизни. Этот храм – яркая память об отце Артемии, который оставил для нас  ковчег спасения. 
Анатолий Федорович по его благословению более 10 лет вел журнал, где отражал все события и факты, связанные со строительством Подворья, а также с приходской жизнью и ее развитием.  В своем докладе он привел  много интересных фактов и цифр и показал динамику и качество роста приходской жизни из года в год. Так, за два последних года увеличилось количество богослужений с 592 до 905, число прихожан, посетивших Богослужения,  увеличилось на 5202 человека: с 17072 до 22304, количество Божественных Литургий осталось постоянным (170 ), а число прихожан на Литургии возросло на 2065 человек : с 10371 до 12436 человек.  Количество Причастников увеличилось на 1204 человека: с 2330 до 3534. Возросло число Крестившихся людей и это при введении обязательного оглашения перед принятием Таинства.
Затем прозвучало выступление доцента СГМУ Евгении Георгиевны Щукиной «О деятельности регионального отделения «Общество православных врачей».  Евгения Георгиевна начала свое выступление с первой поездки в Карпогоры. Это было ровно 9 лет назад, 01 февраля 2009 года. За это время многое удалось реализовать, общество православных врачей проводит большую работу, в том числе и в Пинежском районе. Евгения Георгиевна отметила, что отец Артемий всегда радушно  принимал их  на подворье, вникал во все вопросы, вносил вклад в решение проблемы абортов. 
Анна Владимировна Андреева выступила с докладом: «Сотрудничество Карпогорского подворья с Северным государственным медицинским университетом» В нём она отметила, что сотрудничество это было тесное и плодотворное, и продолжается оно и по сей день. А основы его заложил отец Артемий. 
Своими воспоминаниями об отце Артемии также поделился руководитель отдела по культуре и туризму Леонид Афанасьевич Житов, он рассказал о совместных делах и проектах, которые вместе с ним проводили в жизнь. 
В заключении семинара все с интересом посмотрели видеопрезентацию  проектов, реализованных   на территории Подворья,  «Пустите детей приходить ко Мне», которую подготовила Ольга Александровна Рябова. В  первой части презентации мы узнали о работе  ВШРР - Воскресной школы раннего развития (для детей от 1 года до 5 лет). Инициативу создания этой  школы   благословил и всячески поддерживал  батюшка Артемий, и она находилась под его постоянным окормлением.  
Во второй части  -  увидели праздничное открытие игровой площадки, которая была установлена для детей на территории Подворья монастыря. Проект по  установке этой площадки благословил отец Артемий. Деньги на ее приобретение  собирали всем миром. Откликнулось много добрых неравнодушных людей. Ольга Александровна – преподаватель Воскресной школы, соавтор проекта «Воскресная школа раннего развития» -  победителя международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива» 2015-2016 гг. Этот проект был составлен по благословению отца Артемия и под его личным контролем. 
Всего в  зале присутствовало более 40  человек: прихожане храма, работники здравоохранения, образования, культуры, гости из Архангельска и других городов. 
Семинар был организован и проведен по благословению Пинежского благочинного наместника Артемиево – Веркольского монастыря архимандрита Иосифа (Волкова),  Карпогорским  подворьем, региональным  отделением Общества православных врачей и МБУК «Карпогорская межпоселенческая библиотека»
Во всех выступлениях прозвучала мысль о том, что иеромонах Артемий внес большой вклад в медико-социальное служение и духовный рост северян. 
Каждый день  жизни отца Артемия  и даже безвременная смерть  – живая проповедь  православной веры, яркий пример для нас,  как надо стремиться жить не для себя, а для Бога, для ближних, как любить, как преодолевать трудности.
В завершении семинара прошло обсуждение плана сотрудничества на 2018 год. 
Дела, начатые отцом Артемием, продолжаются и далее. И результатов можно добиться,  объединив усилия всех неравнодушных к ним людей. В заключении хотелось привести  строки из стихотворения Галины Алексеевны  Нехорошковой,  прихожанки Петропавловского храма, посвященные отцу Артемию. Они  наполнены теплыми воспоминаниями, любовью,  светлой грустью, надеждой.
В заботах и делах богоугодных 
Год незаметно пролетел.
Наш храм без батюшки Артемия
Воистину – осиротел…
…А как он праздничные службы проводил!
Его любовь и радость нам передавались, 
Всегда улыбчивым и щедрым был, 
И все мы ликованью предавались!
А сколько всяческих идей 
У батюшки в душе роилось.
Все воплотить пытался поскорей,
Очень жаль, что не все получилось…
Но все, что начато, должны мы завершить,
И это для прихода – дело чести!
Должны и дальше мы достойно жить
И храм поддерживать все вместе!...  






Возврат к списку