Ученики четвертых классов Карпогорской школы посетили Веркольский монастырь

Ученики четвертых классов Карпогорской школы посетили Веркольский монастырь 23 Февраля 2018

В один из будних зимних дней в рамках занятий по основам православной культуры учащиеся 4В и 4Г классов Карпогорской средней школы посетили Свято-Артемиево-Веркольский монастырь.

Нас встретили благочинный монастыря иеромонах Венедикт (Меньшиков) и иерей Петр Кузнецов.

Сначала мы проследовали в Артемиевский храм, который состоит из двух приделов. В приделе св. Николая Чудотворца отец Петр поведал ребятам историю создания монастыря, почему и в честь кого он был так назван, о жизни монастыря в XVII-XIX в.в., об упадке и втором рождении обители. Также он рассказал о расцвете монастыря в XIX веке и обращении его в Первоклассный общежительный монастырь. Затем мы услышали от отца Петра печальную историю о разрушении храмов в 1920х годах и о возрождении монастыря к концу XX века. Немаловажную роль в этом сыграла вдова писателя Федора Абрамова, Л.В. Крутикова-Абрамова.

Учащиеся с увлечением слушали рассказ отца Петра.

Затем мы прошли во 2-й придел св. праведного Артемия Веркольского, где расположен иконостас. Отец Петр спросил у ребят, что находится в центре иконостаса, какие святые изображены на иконах? Учащиеся увлеченно слушали отца Петра, со знанием отвечали на его вопросы. Затем иеромонах Венедикт отслужил молебен праведному отроку Артемию.

После этого отец Петр провел ребят в Успенский собор, который, к сожалению, до сих пор является недействующим, т.к. был очень сильно разрушен: практически ничего не осталось от иконостаса, разрушаются фрески, утрачены многие иконы. Но пока на его восстановление и реставрацию не хватает средств.

В конце нашей экскурсии мы прошли в Казанский храм. Его убранство восхитило детей. Они поставили свечки за здравие своих близких. Отцы Петр и Венедикт провели с ними беседу о том, что главное это любить и почитать ближних, учиться и трудиться на протяжении всей своей жизни.

Экскурсия в монастырь впечатлила детей, многие в этих местах побывали впервые. Спасибо отцу Петру и отцу Венедикту за организацию экскурсии.




Возврат к списку